• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Июньский экспорт лома достиг максимума за последние десять лет
    Опубликовано: 2015-07-10 16:00:00

    По итогам июня экспорт лома черных металлов составил 230 тыс. тонн, что является максимальным месячным значением за последние десять лет. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

    Последний раз более высокие показатели экспорта за месяц имели место лишь в ноябре 2004 (260 тыс. тонн), когда по итогам года было экспортировано 2,5 млн тонн. "Столь значительный скачок поставок лома на внешние рынки в июне текущего года обусловлен выполнением экспортерами контрактов, которые были заключены на пике спроса в мае, - объясняет заместитель директора Укрпромвнешэкспертизы Юрий Добровольский. - Многие поставщики понимали неизбежность снижения экспортных цен в период Рамадана, когда деловая активность в Турции традиционно снижается. Следовательно, большинство экспортеров старалось распродать имеющееся в наличии сырье еще до наступления религиозных мусульманских праздников".

    УПЭ сообщает, что цены на экспортируемый украинский лом, увеличившись с 210-220 долл./тонн FOB в апреле до 250 долл./тонн FOB в мае, на начало июля опять упали до 200-210 долл./тонн FOB.

    Географическая структура экспорта лома остается стабильной от месяца к месяцу. "В июне около 182 тыс. тонн, или 80% лома, было поставлено в Турцию, - комментирует Ю.Добровольский. – В то же время в Молдову экспортеры отгрузили 19%, или 45 тыс. тонн сырья".

    Суммарно за первое полугодие было экспортировано около 737 тыс. тонн, что на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам аналитиков УПЭ, учитывая заметное падение выплавки стали в Украине, и, следовательно, спроса на привозной лом внутри страны, экспорт в текущем году может составить около 1,2-1,3 млн тонн.

    Что касается заготовки металлолома, то благоприятная ценовая конъюнктура на внешних рынках обусловила довольно высокую активность первичных заготовителей, которые сумели собрать в июне 0,5 млн тонн – максимум за последний год. Общая же заготовка лома за январь-июнь 2015 года составила 2,4 млн тонн, что ниже прошлогодних показателей на 0,3 млн тонн, или 11%.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.