• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания экс-министра Ставицкого лишилась нефтегазовых участков
    Опубликовано: 2015-07-10 22:00:00

    8 июля 2015 года в Высшем административном суде Госгеонедра Украины окончательно выиграли резонансное дело с ООО "Голден Деррик" о прекращении права предприятия на пользование недрами с залежами нефти, газа природного и газа сланцевых толщ. Об этом говорится в сообщении Государственной службы геологии и недр.

    Таким образом, 19 участков недр с залежами нефти и газа, которые компания "Голден Деррик" получила в 2010-2012 годах, возвращены государству.

    Напомним, что в марте 2014 года по результатам проверки Генеральной прокуратуры Украины Госгеонедрами был отменен приказ в части предоставления ООО "Голден Деррик" специальных разрешений на пользование недрами на 16 участках и аннулировано 3 спецразрешения.

    ООО "Голден Деррик" не уплатило стоимости геологической информации в государственный бюджет, чем нанесло значительный ущерб государству. Кроме того, были выявлены нарушения действующего законодательства в сфере недропользования.

    ООО "Голден Деррик" был подан в Окружной административный суд города Киева иск по административному делу в Государственную службу геологии и недр Украины о признании противоправными и отмене вышеуказанных приказов.

    Постановление Киевского апелляционного административного суда от 28 января 2015 года вынесено полностью в пользу Госгеонедр Украины. То есть, 19 участков недр возвращено в собственность государства.

    ООО "Голден Деррик" была в третий раз подана кассационная жалоба в Высший административный суд Украины, после чего Постановлением Киевского апелляционного административного суда от 8 июля 2015 года решение было принято в пользу Госгеонедр Украины и обжалованию не подлежит.

    Контроль над "Голден Деррик", по данным Украинской правды, через кипрскую "Хартлог Лимитед" осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова — Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.