• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ призывает Раду поддержать реформу антимонопольного законодательства
    Опубликовано: 2015-07-09 10:00:00

    Министерство экономического развития и торговли просит парламент поддержать разработанные министерством изменения в законодательство, которые должны улучшить антимонопольное регулирование в Украине, написала на своей страничке в Facebook первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

    "Если мы стремимся привлечь инвестиции в страну, то должны уже в ближайшее время сменить подход к настолько важному законодательному регулированию в экономике", — написала она.

    По мнению Ковалив, в Украине регулирование экономической конкуренции превратилось в дополнительное административное препятствие как для развития отечественного бизнеса, так и для привлечения иностранных инвестиций. Она отметила, что, например, штраф за нарушение антимонопольного законодательства может составлять до 10% от общего оборота компании. "В случае международных компаний такой штраф может быть значительно больше, чем совокупные инвестиции в Украину. При этом не существует четких критериев определения объема финансовых санкций, присущ субъективный подход, а сама деятельность регулятора является недостаточно прозрачной", — написала она.

    МЭРТ указывает, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2431, который должен установить прозрачный механизм калькуляции штрафов, снизить субъективность при наложении штрафов, законопроект №2168а, который предусматривает регулирование АМКУ только весомых концентраций, упрощение процедуры получения разрешений на концентрацию, внедряет официальные консультации АМКУ. Еще один законопроект — №2102 — предусматривает обнародование дел по разрешениям на концентрацию и согласованные действия, о нарушениях законодательства о защите экономической конкуренции и о нарушениях в сфере недобросовестной конкуренции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.