• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк обвинил Group DF в банкротстве ОПЗ
    Опубликовано: 2015-07-07 21:00:00

    Работа Group DF в очередной раз была подвергнута резкой критике Премьер-Министра Украины.

    Группа продавала Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) газ по завышенной цене с целью довести его до банкротства, в связи с чем Министерство внутренних дел открыло уголовное производство, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, согласно сообщению Интерфакс-Украина.

    «МВД начало уголовное производство. Они (Ostchem) там надули около сотни миллионов долгов, причем в долларах, когда умышленно по завышенной цене продавали природный газ, чтобы загнать ОПЗ в банкротство», — сказал глава правительства на коллегии Минэнергоугля в Киеве во вторник.

    «Это та группа Янукович-Фирташ-Левочкин. Там нанесены убытки государству, и МВД начало уголовное производство», — добавил А.Яценюк.

    Премьер напомнил, что в украинских подземных хранилищах арестован принадлежащий Ostchem природный газ, а глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев добавил, что задолженность предприятий Ostchem перед НАК с учетом пени и штрафов составляет около 6 млрд куб. м.

    «Прошу с МВД завершить процедуру погашения долгов. Газ держим, пусть рассчитываются с государством», — сказал А.Яценюк.

    Большая часть акций ОПЗ принадлежит государству и находится в распоряжении Фонда Госимущества. Завод производит аммиак, карюбамид и углекислоту, а также занимается перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза – до 270,473 млн грн, нарастив чистый доход на 10,7% – до 5,428 млрд грн.

    Правительство в очередной раз заявило о планах приватизировать ОПЗ в 2015 году.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.