• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электронномикроскопическое исследование почек
    Опубликовано: 2015-07-06 12:34:53

    Несмотря на длительность нефропатии, все же в большинстве случаев поражение носило очаговый характер. У одного больного с давностью поражения почек 8 лет были выражены склеротические изменения.

    Электронномикроскопическое исследование выявляет изменения даже при нормальной гистологической картине: умеренную пролиферацию эндотелиальных клеток, неравномерные утолщения базальной мембраны. Пролиферация эндотелиальных клеток в дальнейшем становится более выраженной, появляется очаговое утолщение и расщепление базальной мембраны. Цитоплазма эпителиальных клеток часто вакуолнзирована. При нефротическом синдроме (Kobayashi et al., Bouissou) присоединяется поражение эпителиальных клеток с исчезновением или слиянием ножковых отростков (Regnier, Bouissou). По мнению Urizar и соавторов, наиболее выраженные изменения заключаются в гиперплазии мезангиальных клеток с повышенным количеством мезангиального матрикса, выраженной инфильтрации мезангиума нейтрофилами. Внутри мезангиума, в пространствах или каналах между клетками, а также на субэндотелиальной стороне базальной мембраны обнаруживаются электронно-плотные зернистые или гомогенные депозиты (субэпителиальных депозитов нет). Urizar и Herdman обнаружили единичные субэндотелиальные депозиты, предположительно фибрин, и у 2 больных геморрагическим васкулитом с гистологически интактными почками.

    Так, Heptinstall и Jokes при биопсии почки у 100 больных различными нефропатиями нашли очаговое поражение в 13 случаях (в том числе у 5 больных геморрагическим васкулитом и 3 больных волчаночным нефритом). Royer и соавторы наблюдали такой тип поражения, помимо геморрагического васкулита, при идиопатическом нефротическом синдроме, узелковом периартериите, синдроме Гудпасчура.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.