• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как ветер и солнце обеспечивают энергонезависимость Украины
    Опубликовано: 2015-07-05 14:00:00

    Вопреки политико-экономическому кризису возобновляемая энергетика в Украине развивается.

    24 июня 2015 г. состоялось выездное заседание Всеукраинской энергетической ассамблеи (УЭА), в ходе которого две украинские компании – ООО «Токмак Солар Энерджи» и «Винд Пауэр» – представили свои реализованные проекты по возобновляемой энергетике. Депутаты Верховной Рады, журналисты и ведущие эксперты в области энергетики смогли лично убедиться в том, что солнечные и ветровые электростанции не являются «игрушками для богатых», а эффективно генерируют экологически чистую электроэнергию за счет местных возобновляемых источников энергии, при этом оказывая социальную и финансовую помощь местному населению, создавая новые рабочие места.

    Нужно отдать должное нашему бизнесу, его энтузиазму и вере в устойчивое энергетическое будущее Украины. В трудных экономических условиях, на фоне военных действий на востоке страны и аннексии Крыма, несмотря на огромные бюрократические барьеры и законодательные нарушения со стороны чиновников, компании продолжают разрабатывать новые энергогенерирующие объекты, использующие возобновляемые источники энергии.

    Оба из продемонстрированных проектов уникальны по-своему. В то же время, они объединены тем, что спроектированы и построены в соответствии с международными требованиями и стандартами в области возобновляемой энергетики, с использованием современного высокотехнологического оборудования ведущих мировых производителей. Можно по-разному оценивать эффективность этих проектов, их стоимостные показатели и планируемые сроки окупаемости. Но оба они, бесспорно, доказывают тот факт, что возобновляемые технологии уверенными шагами «входят» в нашу объединенную энергосистему. Украина не сможет достигнуть энергетической независимости и энергетической безопасности без возобновляемой энергетики.

    Проект 1. Солнечная электростанция «Токмак Солар Энерджи»

    Солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 МВт расположена в селе Новом, Токмакского района Запорожской области. Введена станция в эксплуатацию в 2013 г. На СЭС реа­лизовано несколько технических решений, в частности, использованы тонкопленочные и поликристаллические фото­электрические панели производства японской компании Sharp, а также установлено 22 трекера (системы автоматического слежения за перемещением и положением солнца), обеспечивающие постоянное положение модулей относительно солнечных лучей под углом близким к 90°. Площадь, занимаемая СЭС – 32 га несельскохозяйственной земли, – бывшие пастбища. Объем инвестиций в проект составил около 12 млн евро. Электроэнергии, вырабатываемой на СЭС в обычный солнечный день, достаточно для обеспечения энергией всего Токмакского района с населением в 40 тыс. человек.

    «Штат работников, живущих на территории города Токмака и Токмакского района составляет 32 человека, – рассказывает Александр Репкин, председатель наблюдательного совета ООО «Токмак Солар Энерджи», – включая охрану, главного энергетика и электриков, операторов солнечной системы».

    Компания «Токмак Солар Энерджи» – не только владелец солнечной электростанции, получающий «зеленый» тариф за поставленную в энергосеть электроэнергию, но и разработчик новых технологий. «Мы инвестировали средства в создание собственного конструкторского бюро, – подчеркивает А. Репкин. – Результатом двухлетней работы нашего конструкторского бюро является разработка украинского трекера. Эта технология запатентована не только в Украине, но и в 47 странах мира. Использование трекера позволяет увеличить коэффициент полезного действия установленного оборудования до 45% по среднегодичному показателю. Экономически более обоснованно вкладывать деньги в систему слежения за солнцем, нежели в строительство дополнительных генерирующих мощностей».

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.