• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк назвал условия проведения земельной реформы
    Опубликовано: 2015-07-04 18:00:00

    Яценюк назвал ключевые условия для успешного проведения земельной реформы.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не против открытия рынка земли, но с условиями ограничения права собственности на нее в одни руки, определения минимальной рыночной цены земли и сохранения права собственности за гражданами Украины.

    "Я выступал всегда со следующими параметрами: первое - собственниками украинской земли должны быть граждане Украины, второе – ограничение права собственности на землю в одни руки, чтобы не было земельных олигархов, третье – минимальная цена земли, четвертое – возможность продать эту землю государству по этой минимальной цене, которая будет рыночной и будет соответствовать реальной стоимости этой земли", - сказал он в интервью еженедельнику "Новое время".

    По словам А.Яценюка, коалиционное соглашение предусматривает запрет на продажу земель.

    Премьер-министр выразил сомнение, что действующий парламент проголосует за открытие рынка земли.

    "Это сейчас перед выборами будет крик стоять, плюс тут важно сделать не просто классический commodity. Земля не есть классическим commodity", - добавил А.Яценюк.

    Он также считает, что важным моментом остаются более прозрачные условия аренды земли.

    Как сообщалось, создание рынка сельхозземель в Украине неоднократно откладывалось. В настоящее время действует мораторий на их продажу до 1 января 2016 года.

    Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ 30 марта призвал вынести на всеобщее обсуждение вопрос о продаже земель сельскохозяйственного назначения.

    Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко считает, что прежде чем открывать в Украине рынок земель сельскохозяйственного назначения, нужно провести их полную инвентаризацию, которая может обойтись госбюджету в сумму до 2 млрд грн.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.