• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • British Petroleum заплатит рекордные $18,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе
    Опубликовано: 2015-07-03 09:00:00

    Британская нефтедобывающая компания BP Plc окончательно урегулировала разбирательство с властями США в связи с аварией 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных штатов.

    В дополнение к уже взысканным штрафам BP выплатит до $18,7 млрд в течение 18 лет, что является рекордной суммой для подобных разбирательств.

    Дочерняя компания BP Exploration and Production Inc. (BPXP) заключила соответствующие соглашения с федеральным правительством США и пятью штатами, расположенными на побережье Мексиканского залива: Алабамой, Луизианой, Миссисипи, Техасом и Флоридой.

    В том числе BPXP выплатит США рекордный гражданский штраф в размере $5,5 млрд в течение 15 лет. Также в течение 15 лет компания направит властям страны и пяти штатов еще $7,1 млрд на восстановление живой природы; ранее компания уже потратила на эти цели $1 млрд.

    Еще $4,9 млрд будут выплачиваться в течение 18 лет для урегулирования экономических и иных претензий пяти штатов. До $1 млрд компания потратит на решение споров с 400 местными госпредприятиями.

    Авария на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к гибели 11 человек и одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.