• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не планирует поставлять газ в оккупированный Донбасс
    Опубликовано: 2015-07-02 22:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не ожидает в текущем году поставок газа из Украины на неподконтрольные властям территории Донбасса. Об этом он сказал на пресс-конференции.

    "Имея (в подземных хранилищах, - ред) 16,6 млрд куб м газа, в прошлом году мы закачали в Донецкую и Луганскую область на неподконтрольные территории 2 млрд куб м, чего мы не ожидаем в этом году", - сказал министр.

    Напомним, Газпром неоднократно требовал от Украины оплатить газ, который Россия поставляет на оккупированные территории Донбасса.

    Газпром с 19 февраля начал прямые поставки газа оккупированным территориям на юго-востоке Украины через ГИС Прохоровка и Платово. По данным Газпрома, по состоянию на 21 апреля он поставил в оккупированный Донбасс 554,6 миллиона кубометров газа, и Нафтогаз должен за них $174,2 млн. При этом глава Газпрома Алексей Миллер в конце мая говорил, что долг "Нафтогаза" за поставки на юго-восток составляет уже $200 млн.

    В Нафтогазе заявили, что оплатят Газпрому только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с государственным предприятием пункты приема. Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО Укртрансгаз. 

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.