• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эффективные реформы в АПК - пусковой механизм экономики Украины
    Опубликовано: 2015-06-30 18:00:00

    В то время как Украина переживает свои не лучшие времена сельское хозяйство продолжает быть «локомотивом украинской экономики», а в 2014 году - это единственная отрасль, которая продемонстрировала прирост. Треть украинского экспорта приходится на сельское хозяйство. Украина постоянно увеличивает свой экспортный потенциал, в 2014 году экспорт в страны Азии вырос на 10%, а в страны Европейского Союза на 7%.

    В прошлом году Украина собрала 64 млн. тонн зерновых, а к 2020 году планирует выйти на уровень 100 млн. тонн, и увеличить экспорт в два раза. Такие амбициозные планы ставит перед собой Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Этот пункт указан в «Стратегии развития украинского аграрного сектора 2015-2020», которая была представлена ​​во время Украинского форума «Ukrainian Agri & Food Strategy Forum '15» в рамках международной выставки «АГРО-2015». Мероприятие посвящено реформам, расширению экспортных границ Украины и новым финансовым инструментам, доступным украинским аграрным компаниям и земельной реформе. Это одна стратегия, которая была разработана совместно с украинским бизнесом, профильными ассоциациями и влиятельными экспертами аграрного рынка, при поддержке международных финансовых институтов и доноров.

    Международные эксперты отмечают, что украинский аграрный рынок является ключевым и инвестиционно привлекательным, несмотря на войну в восточном регионе. Его можно сравнить с рынками Китая, Африки и Латинской Америки. В Украине есть все предпосылки для квантового прыжка в аграрной сфере, но нужны реформы, поскольку объемы международной поддержки будут напрямую зависеть от эффективности их внедрения.

    Представление «Стратегии развития аграрного сектора и сельских территорий на 2015-2020 годы» широкой общественности планируется 31 июля 2015. Пока же кипит работа в нескольких направлениях: дерегуляция, внедрение новых финансовых механизмов для финансирования аграриев и земельная реформа. По словам заместителя министра АПК по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, все реформы нужно внедрять постепенно и пошагово, ведь перед министерством стоит ответственная миссия - качественно изменить отношения в сфере регулирования аграрного бизнеса, а это процесс не быстрый. Наши совместные усилия направлены на поднятие уровня доверия со стороны западных партнеров, инвесторов и украинских фермеров.

    Поэтому дерегуляция является пусковым механизмом реформ. Уже отменено несколько сертификатов, сейчас рассматривается отмена еще ряда разрешительных документов, не соответствующих требованиям ВТО и ЕС - это аттестат производства спирта, алкогольных и табачных изделий, обязательность утверждения текста этикеток пищевых продуктов, предварительное согласование текста рекламы продуктов, сертификаты на сырье, продукты, материалы оборудование, используемые при их изготовлении, транспортировке и реализации. По статистике, ежегодно аграрии тратят ни много ни мало аж 5 млрд гривен на получение разрешительных документов и взятки, а эти деньги могли бы идти на развитие хозяйств. На данный момент идет работа над отменой или упрощением выдачи документов в сфере промышленного вылова рыбы, отмена разрешения на импорт, экспорт образцов видов дикой флоры и фауны и других документов, регулирующих отношения в этой сфере. Такие реформы облегчат процесс ведения бизнеса для малых и средних предприятий они будут иметь больше финансов для расширения своего бизнеса.

    Аграрные расписки - одна из вех реформ, направленная на помощь в получении мелкими и средними предприятиями оборотных средств. Во время «Ukrainian Agri & Food Strategy Forum '15» эксперты отметили, что правовая сила аграрных расписок намного больше от векселю, поскольку она заверяется нотариально, а ее данные вносят в Реестр аграрных расписок. Также предмет залога указан в аграрных расписках может быть застрахован, а это еще одна дополнительная гарантия на случай форс-мажоров.

    Особого внимания требует земельная реформа. За почти 25 лет от ее начала так и не было решено как распорядиться земельными ресурсами, поэтому при поддержке МинАПК ОО Agro.ReformsUA разработала уникальный проект «Дорожная карта земельной реформы», и начала национальное обсуждения в Киеве 22 апреля 2015 года. Как отмечает координатор Agro.ReformsUA Олег Проценко: «Мы имеем определенные наработки для производства земельной реформы, но для того, чтобы они были эффективным и качественным нам необходима позиция аграриев разных регионов Украины. Поэтому уже в июне мы проведем серию круглых столов для обсуждения земельной реформы в регионах. Это даст нам возможность систематизировать все идеи и вместе с юристами по аграрному и земельного права внести качественные изменения в законодательство».

    Следующим шагом реформ станет внедрение электронной закупки сельскохозяйственных товаров как основного механизма ведения открытых торгов.

    Электронные торговые площадки уже давно действуют в Европе, а в Украине могут стать главным механизмом для развития новой экономики и применения передовых форм коммуникации в бизнес среде.

    Такое построение товарно-денежных отношений имеет ряд преимуществ: оно исключает коррупционную составляющую торгов, увеличивает количество поставщиков, позволяет проводить тщательный мониторинг процесса закупок и снижает количество бюджетных расходов. Аграрии смогут торговать в справедливых и конкурентных условиях, также намного уменьшатся затраты на заключение договоров.

    Механизм электронных торгов абсолютно прозрачный - каждый будет иметь доступ к информации о размещении заказов и деятельность органов государственной власти.

    Цель реформ - сделать Украину мировым лидером аграрного производства. Тем более, что такой статус закрепился за Украиной уже давно, наша задача в том, чтобы поддержать его и развить. Как отмечает эксперт ОО Agro.ReformsUA Константин Паскевич: «Благодаря давним технологическим связям в странах Африки и Азии отношение к украинскому продовольствию сложилось положительное. Иногда доверия к нашему производителю даже больше, чем в самой Украине. И это не принимая во внимание конкурентную цену и отношение к европейским производителям, можно говорить о хороших экспортные перспективы украинских товаров. На этапе согласования производственных стандартов очень важна поддержка отечественного экспортера государственными органами и институтами».

    Путь реформ не простой, но необходимый. Важно применять комплексный подход, нужно проанализировать не только последствия реформ, но понять, насколько они облегчают жизнь фермеров с учетом всех экономических и социальных факторов.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.