• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За пять лет Украина намерена построить 30 новых кораблей
    Опубликовано: 2015-06-29 18:00:00

    В течение пяти лет в Украине появится 30 новых кораблей. Об этом рассказал командующий ВМС Украины Сергей Гайдук.

    По его словам, в первую очередь речь идет о корветах и артиллерийских и ракетных катерах. Как отметил командующий, именно эти суда станут основой боевых сил украинского военно-морского флота. Причем строиться они будут на украинских производственных мощностях и в основном оснащены отечественным оборудованием. Экипажи также будут готовить в Украине.

    По словам С. Гайдука, на пятилетнюю программу предусмотрено выделение 43 миллиардов гривен, что эквивалентно 2 миллиардам долларов. Эти средства не позволяют построить ни одно судно даже крейсерского класса. Однако, как отметил командующий, в черноморском бассейне крупные корабли крейсерского класса неэффективны.

    Отметим однако, что наиболее мощные в военном отношении страны черноморского бассейна, Россия и Турция, на этот счет другого мнения. В частности, флагманом российского Черноморского флота является ракетный крейсер «Москва». Построенный сравнительно давно, один этот корабль превышал совокупную боевую мощь флотов таких стран, как Болгария и Румыния.

    Добавим, что первое украинское новое судно, корвет «Владимир Великий», должен сойти со стапелей Николаевского судоремонтного завода в 2018 году.

    slovo.odessa.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.