• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ревматоидный артрит примернос поражением почек
    Опубликовано: 2015-06-29 10:31:48

    Ревматоидный артрит примерно в случаев протекает с поражением почек (нефрит, амилоидоз). Диагностические трудности возникают особенно в случаях системного ревматоидного артрита, протекающих с лимфаденопатией, спленомегалией, поражением серозных оболочек, системными васкулитами, выраженными трофическими нарушениями, ускорением РОЭ, гипер-у-глобулинемией. О ревматоидном артрите говорит многолетнее течение болезни с развитием стойких деформаций суставов с атрофией межкостных мышц, ульнарной девиацией кисти и т. д., нахождение в сыворотке ревматоидного фактора, а также обнаружение при биопсии почки, прямой кишки или десны амилоида, крайне не характерного для СКВ (мы наблюдали амилоидоз лишь в одном из 104 морфологически исследованных случаев СКВ).

    В таких случаях диагноз основывается лишь на анамнестических данных (даже на аутопсии могут не находить никаких признаков СКВ).

    При геморрагическом васкулите нередко отмечается связь со стрептококковой инфекцией.

    Лечение цитостатиками необходимо начинать в стационарных условиях под контролем содержания лейкоцитов в периферической крови (1 раз в 2 дня) и лейкоцитарной формулы, числа эритроцитов и тромбоцитов (1 раз в 4—6 дней). В дальнейшем можно продолжать лечение в амбулаторных условиях с исследованием числа лейкоцитов 1 раз в 4—5 дней, а остальных показателей — 1 раз в 10 дней. При снижении числа лейкоцитов до 3000 лечение должно быть прекращено.

    Лечение цитостатиками должно проводиться длительно, много месяцев. В некоторых работах зарубежных авторов результаты лечения при сроках лечения меньше полугода не учитываются. В наших наблюдениях лучшие результаты получены при сроках лечения более 3 месяцев. Во избежание гематологических осложнений цитостатики при волчаночном нефрите должны назначаться в сочетании с кортикостероидами.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.