• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин решил удушить Украину газом
    Опубликовано: 2015-06-26 21:00:00

    24 июня Президент РФ Владимир Путин сделал заявление, согласно которому Россия не может в дальнейшем предоставлять Украине скидку на газ. Аргументирует данное решение Путин нынешним уровнем мировых цен на нефть. Вместе с тем подчёркивая, что цена на газ в Украине для населения не должна быть выше, чем в других странах, - она должна быть на уровне «соседних стран, таких, как Польша".

    Однако, согласно сообщению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, в РФ ещё не принято окончательное решение об отмене скидки на газ для Украины. В России сейчас происходят внутренние выяснения позиции по цене на газ, предполагается, что окончательное решение будет принято в конце июня.

    Согласно рейтингу европейских стран, за первое полугодие 2015 Украина лидирует по темпам роста стоимости газа. Возглавляет рейтинговый список по стоимости газа для населения Швеция с 1,12 евро за кубометр. Следует отметить: в Швеции голубое топливо является роскошью для жителей, так как их страна ориентирована прежде всего на потребление «зелёной» энергии. Нидерланды, несмотря на то, что являются одним из крупнейших поставщиков газа в Европе, также входят в первый десяток стран по стоимости газа. Украина по стоимости газа приблизилась к наиболее бедным европейским странам - Венгрии и Румынии.

    Украинцы платят за газ в среднем около 0,25 евро за кубометр, при том, что ещё год назад платили по 0,06 евро. Фактически, для Европы это не высокая стоимость, однако, уровень зарплаты украинцев намного ниже, чем в Евросоюзе, поэтому такая цена является катастрофической.

    Однако, согласно компетентному заявлению украинских экспертов, Россия должна снижать цену на газ для Украины, обусловлено это мировым падением цен на нефть. Как говорит киевский эксперт Александр Гончаренко, средняя цена на российский газ составляет 222 доллара. Россияне стараются продать свой газ по более высокой цене, считает эксперт, так как они понесли значительные убытки (в размере около 5,5-6 млрд долларов) в результате ограничения в поставках газа Европе с целью, чтоб страны ЕС не перепродавали их газ Украине.

    Поэтому Киев уверен, что на предстоящих трёхсторонних газовых переговорах, Россия не будет ставить жёстких условий по цене. Как уже сообщалось, 30 июня в столице Австрии пройдут переговоры по газу в формате Украина - Европейский союз – Россия. Предполагается, что результатом этих переговоров станет заключение договоров между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" с зафиксированными ценами на газ на отопительный сезон. Напомним, согласно прогнозам министра Демчишина, цена на российский газ во время грядущего отопительного сезона ожидается в размерах 200-207 долларов за тысячу кубических метров.

    По мнению Валерия Боровика, главы правления альянса "Новая энергия Украины", обсуждаемая в Вене скидка на газ для Украины может стать элементом российской гибридной войны. Эксперт считает, что "Газпрому" придётся пойти на уступки, так как в противном случае он потеряет украинский рынок, - Украина станет покупать более дешёвый газ из Европы.

    Боровик говорит о том, что в 2015-16 годах Украине ещё придётся докупать российский газ, но всё идёт к тому, чтобы снизить зависимость от РФ. Однако в случае продолжения военных действий на Донбассе, цена на российский газ станет элементом российской гибридной войны, считает руководитель "Новой энергии Украины".

    Экс-министр ЖКХ Кучеренко, анализируя армянский майдан, сделал предостережение нынешней украинской власти. Он подчёркивает, что волнения в Ереване начались после экономически необоснованного повышения тарифов. Поэтому, предупреждает Кучеренко, никто не знает, что будет в Украине после семикратного роста цен на газ.

    Как уже сообщалось, "Газпром" предполагает продавать Украине газ без скидки в третьем квартале 2015 года по цене 287,15 долларов, в четвёртом - 262,5 доллара за тысячу кубометров.

    strana.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.