• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртепло» будут производить биокотлы по голландским технологиям
    Опубликовано: 2015-06-23 23:00:00

    Украинская группа теплогенерирующих компаний «Укртепло» подписала соглашение с группой «KARA Energy Systems» на производство оборудования по переработке биомассы по голландским технологиям, передает корреспондент AgroNews.

    Сегодня, 22 июня, в Посольстве Королевства Нидерланды состоялось официальное подписание лицензионного договора о сотрудничестве между голландской компанией «KARA Energy Systems» и украинской группой компаний «Укртепло».

    Договор заключается на 20 лет с возможностью его пролонгации на следующие 5 лет. Компания «Укртепло» будет использовать голландские технологии сожжения биомассы и торфа в своем производстве и станет партнером «KARA Energy Systems» по продажам. Также «KARA» планирует совместное строительство производственных мощностей в г. Бровары Киевской области.

    Эверт Ян Краенбрик, советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерланды отметил, что наиболее перспективными секторами для инвестирования в Украине являются сельское хозяйство, водные ресурсы, логистика и инфраструктура.

    «Данное соглашение затрагивает вопросы производства биомассы, энергетического сектора, сельского хозяйства и логистики, что несомненно выгодно как для Голландии, так и для Украины», - подчеркнул Краенбрик.

    Также советник обозначил, что приоритетным пунктом в сотрудничестве с Украиной станет развитие энергетического сектора.

    «Суть программы состоит в том, чтобы привлекать не только голландских инвесторов, но также наши знания и технологии для того, чтобы украинская энергетика стала более независимой и по максимуму использовала внутренние энергоресурсы», - заявил Эверт Ян Краенбрик.

    Как отметил генеральный директор компании «Укртепло» Руслан Щава, соглашение в первую очередь будет способствовать экономии государственного бюджета.

    «Произведенное тепло в первую очередь будет обеспечивать работу школ и детских садиков, которые финансируются из государственного бюджета. С учетом использования новых технологий голландских котлов и более дешевых видов топлива экономия на каждом объекте в год составит около 100-150 тыс. грн.», - говорит Щава.

    По словам генерального директора «Укртепло», экономия составит примерно 20-25% в сравнении с использованием природного газа.

    Компания «Укртепло» строит котельни по всей Украине. В будущем компания планирует увеличить количество котелен, производя их по лицензии «KARA Energy Systems». Для Украины – это большой шаг к преодолению зависимости от импортного российского газа.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.