• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Факторы, влияющие на прогноз волчаночного нефрита
    Опубликовано: 2015-06-22 11:32:51

    Среди факторов, влияющих на прогноз волчаночного нефрита, следует отметить и возраст больных. Более тяжело протекает почечный процесс у молодых женщин. У лиц старше 30 и особенно старше 40 лет поражение почек принимает более благоприятное течение.

    При яркой картине системной красной волчанки диагноз волчаночной нефропатии не представляет трудностей. Это случаи, когда заболевание начинается у молодых женщин кожно-суставным синдромом с ускорением РОЭ, лейкопенией, протекает с периодическими обострениями, иногда связанными с инсоляцией. На высоте одного из обострений присоединяется полисерозит (плеврит, перикардит), а через 2—3 года появляется поражение почек типа хронического нефрита или нефротического синдрома. Важными опорными диагностическими пунктами являются следующие: 1) поражение суставов — чаще мигрирующие полиартральгии или полиартрит с преимущественным поражением мелких суставов кистей, коленных, локтевых, плечевых суставов, редко приводящий к их деформации; 2) поражение кожи — наличие «бабочки» говорит бесспорно в пользу СКВ, однако надо напомнить, что в настоящее время типичная волчаночная эритема лица в виде «бабочки» встречается нечасто, преобладают случаи с артритами и висцеритами (lupus sine lupo); 3) поражение легких — хронический интерстициальный пневмонит, дисковидные ателектазы, высокое стояние диафрагмы; 4) полисерозиты— плеврит, перикардит, часто с развивающимся спаечным процессом; 5) лимфаденопатия и спленомегалия, обычно нерезко выраженные (значительное увеличение селезенки говорит скорее против СКВ). Имеют значение и такие признаки, как выраженная потеря в весе, трофические расстройства, облысение, капилляриты кончиков пальцев, волчаночная эритема ладоней.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.