• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине самые дешевые продукты в Европе
    Опубликовано: 2015-06-22 20:00:00

    По данным Государственной службы статистики, за январь-май потребительские цены в Украине выросли на 40,1%.

    При этом реальная заработная плата украинцев за последние 12 месяцев снизилась более чем на четверть, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

    По данным исследовательской компании GfK Ukraine, индекс текущего материального положения украинцев в апреле снизился на 4,6 пункта - до 23 пунктов из 200 возможных, что является минимальным значением за всю историю исследований компанией потребительских настроений в Украине (с июня 2000 года).

    "Ухудшение оценок текущего положения частично компенсировалось улучшением экономических ожиданий, в частности оценок возможностей экономического роста на протяжении года и динамики безработицы", - отмечают эксперты GfK Ukraine.

    При этом доля расходов на продукты питания занимает более 50% в структуре затрат ежемесячно. Это самый высокий показатель в Европе. При этом стоит отметить, что цены на продукты питания в нашей стране едва ли не самые низкие не только в Европе, но и в постсоветском пространстве.

    Цены на продукты внутри Украины отличаются несущественно, тогда как уровень доходов в разных регионах варьируется в разы. Если жители городов-миллионников зарабатывают более 5000, а порой и более 6000 грн в месяц, то в небольших областных центрах уровень дохода составляет 3,5-4 тыс. грн. В городах-миллионниках стоимость разных продуктов питания может отличаться на 2-3 грн, региональная же динамика цен зависит от сроков уборки урожая - чем больше продукции в той или иной области, тем она дешевле. Если говорить о том, в каком регионе питаться дешевле, то, согласно сведенным данным Госслужбы статистики, самым дорогим, вопреки ожиданиям, является не Киев, где уровень заработка самый высокий.

    Цифры свидетельствуют о том, что самая дорогая еда сейчас в приграничных и привоенных областях (Сумская, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Черновицкая), а также в курортных регионах (Одесская, Херсонская, Николаевская). Причинами такой динамики директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко называет труднодоступность прифронтовых районов и ориентацию продавцов на цены у соседей в регионах, расположенных на границе.

    В приморских регионах дороговизна продуктов питания обусловлена желанием максимально заработать в туристический сезон. Однако дороже здесь далеко не все продукты. Фрукты и овощи, например, порой вполовину дешевле, чем в Киеве и на севере Украины, а вот скоропортящиеся продукты - молоко, мясо - из-за жаркой погоды и затрат на логистику часто намного дороже, чем в центральных областях.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.