• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Добыча и потребление газа в Украине
    Опубликовано: 2015-06-22 11:00:00

    Во время Часа вопросов к правительству 19 июня в Верховной Раде, украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объяснил, что населением Украины в год потребляется более 20 миллиардов кубометров газа, в то время как добывается всего 13,5 миллиардов кубометров.

    При этом министр так озвучивает данную ситуацию: «Основным добытчиком газа является "Газукрвидобування", которое добывает 13,5 млрд. куб. м. газа. В этом году ожидается, что население потребит приблизительно 14 млрд. куб. м. газа и дополнительно 6,5-7 млрд куб. м. газа будет потреблено теплокоммунэнерго на производство тепловой энергии, которую потребляет население. Поэтому суммарно население потребляет больше 20 куб. м. газа».

    Далее Демчишин добавил, что разница между потреблением и собственной газодобычей финансируется за счёт импортируемого природного газа.

    Немногим ранее, около двух месяцев назад, во время парламентского заседания, глава профильного ведомства информировал, что для нужд населения Украине не хватает собственного природного газа. Причиной этого он называл потерянные месторождения в аннексированном Крыму и завышенные объёмы потребления.

    А не так уж и давно, по крайней мере, на памяти многих украинцев, в эфире программы «Шустер Life» от 22 ноября 2013 года, бывший на тот момент в оппозиции, а ныне премьер-министр Украины Арсений Яценюк произнёс буквально следующее: «Наш совет премьер-министру Николаю Азарову. Первое, с чего нужно начать, это перестать так грабить. Просто меньше крадите. Это уже дополнительно поможет украинскому бюджету сбалансировать государственные финансы. Второе – по "Нафтогазу". Он (Ефремов), наверное, не рассказал вам правду. Он говорит о повышении тарифов. А пускай он расскажет правду. Каждый из вас должен получать газ украинской добычи, потому что население Украины потребляет 18 млрд куб. м. газа, а мы добываем 20 млрд. куб. м. Мы очень богатая страна. Правительство, правда, дураки. А страна – богатая, и народ умный.

    Так вот каждый гражданин Украины должен получать газ собственной добычи. Его стоимость сегодня составляет максимум от 70 до 100 долларов в зависимости от того, где он добывается. Это не 200, не 300, не 500 долларов. Это всего лишь 70 долларов, но этот газ вам (народу) не отдают. Его продают на свои промышленные предприятия по 300-400 долларов, а маржу ложат в карман. А потом эту маржу отправляют в оффшоры. Это не мои данные – это официальная статистика НБУ. За последние три года в оффшорные зоны вывели 70 млрд долларов США. А это 2,5 госбюджета Украины. Но при такой коррупции никогда не заработают госфинансы».

    Комментарии, как говорится, излишни…

    mariupolnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.