• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагрополитики расширяет пилотный проект по разгосударствлению до 96 ГП
    Опубликовано: 2015-06-21 18:00:00

    При поддержке народных депутатов, специалистов Фонда государственного имущества и экспертов Министерство аграрной политики ускоряет процесс разгосударствления подчиненных ГП. Об этом заявил Министр Алексей Павленко во время совместного совещания рабочих групп по подготовке госкомпаний к приватизации, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Глава аграрного ведомства подчеркнул, что процесс разгосударствления является необратимым, и поблагодарил рабочие группы за конструктивный диалог относительно оптимальных механизмов приватизации.

    «Совместными усилиями мы ускоряем процесс, который «тормозил» 23 года. Вижу, что все стороны, в том числе Фонд госимущества, заинтересованы в оперативном реформировании отрасли. Вместе с тем, саботаж, затягивание оформления документации и содействия хищения государственной собственности на местах недопустимо. На это будет ответная реакция, в том числе с точки зрения кадровых решений», - отметил министр.

    Сейчас рабочие группы министерства с Фондом госимущества Украины и грузинским Фондом инноваций и развития успешно реализуют пилотный проект по разгосударствлению, участниками которого стали 10 ГП различной специализации.

    «Мы детально проанализировали их деятельность. По результатам мы приняли совместное решение привлечь к такому подходу все 86 аграрных предприятий, которые вошли в постановление Правительства №271», - сообщил заместитель рабочей группы Алексей Зубрицкий, подчеркнув, что указанные 86 ГП по результатам I квартала текущего года нанесли государству 10 млн грн убытков .

    Он подчеркнул, что уже принято решение о разгосударствлении 7 ГП, в ближайшее время будут переданы в сферу управления фонда госимущества. В то же время, около 28 предприятий ожидают разрешения в приватизации со стороны Кабинета Министров.

    По результатам заседания профильным департаментам Минагрополитики поручено ускорить принятие решений о приватизации, обеспечить передачу активов в Фонд госимущества, усилить контроль над оформлением ГП правоустанавливающих документов на недвижимость и земельные участки. В дискуссии приняли участие представители рабочих групп, народные депутаты - члены Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных ресурсов, руководители ГП.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.