• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трехсторонняя встреча по газу состоится в конце июня
    Опубликовано: 2015-06-21 10:00:00

    Трехсторонняя встреча ЕС, РФ и Украины по газу пройдет между 27 и 29 июня, дата еще не определена, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    "С 27 по 29 июня",— сказал министр, отметив, что решения по дате еще нет. По его словам, срок действия скидки на газ для Украины также пока не определен.

    А.Новак ранее сообщал, что на встрече будет обсуждаться вопрос об объемах закачки газа в ПХГ Украины до уровня 19 млрд куб. м активного газа. Также в конце июня будет принято решение о возможности предоставления украинской стороне очередной скидки к цене на газ.

    Российская сторона рассматривает возможность предоставления "Нафтогазу Украины" скидки на газ за счет таможенной пошлины не только на третий квартал, но и до конца года.

    Вчера Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что трехсторонние переговоры по газу с участием министров энергетики Украины и РФ и представителя Еврокомиссии Марека Шефчовича планируется провести между 26 и 29 июня. "Где-то между 26 и 29 июня, пока уточняется", — сказал он.

    По словам В.Демчишина, на переговорах планируется продлить действие протокола, по которому Украина в настоящее время закупает газ у России, до конца первого квартала 2016 года.

    Украинский министр также отметил, что российская сторона пыталась косвенным образом обязать Украину закупить определенный объем газа путем фиксации в документах объема запаса на период отопительного сезона, но украинская сторона не согласилась на это.

    По словам В.Демчишина, Украина хочет закупать российский газ по рыночной цене. При этом он напомнил, что, согласно протоколу о закупке российского газа, при цене газа ниже $330 /тыс. куб. м применяется скидка в размере 30%.

    "Мы понимаем, что цена ниже 300 долларов, значит должно быть 30% (скидки — ред.)", — отметил министр.

    В.Демчишин добавил, что цены, по которым Украина сейчас закупает газ в РФ и Европе, сопоставимы.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.