• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государственные закупки в Украине – это примерно 250 млрд торгов ежегодно
    Опубликовано: 2015-06-20 10:00:00

    Western NIS Enterprise Fund выделяет 50 тысяч долларов на развитие системы электронных государственных закупок ProZorro. Проект финансируется в рамках программы местного экономического развития Фонда Wnisef и является уникальным примером качественных преобразований в государстве благодаря усилиям и сотрудничеству гражданского общества и правительства. Об этом заявила во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре Президент Фонда Wnisef Ярослава Джонсон. “Мы хотим помогать инициативам действительно гражданского общества, для того, чтобы они могли оказывать давление и предлагать свои решения для реформ”, – добавила менеджер программы местного экономического развития Фонда Wnisef Ирина Озимок.

    Преимуществом системы менеджер программы считает создание здоровой конкуренции в закупках и, как следствие, адекватные цены.

    ProZorro – это электронная система, состоящая из центрального блока и частных площадок и через которую в будущем должны выполняться все государственные закупки. IT-кооринатор проекта ProZorro Андрей Кучеренко отметил, что с начала функционирования проекта в феврале прошлого года он уже обеспечил положительные результаты, а дополнительное финансирование необходимо для быстрого развития системы: “Сейчас становится все сложнее развивать проект на добровольных началах – после подписания этого соглашения мы уверены, что развитие пойдет гораздо быстрее”, – отметил Андрей Кучеренко.

    Государственные закупки в Украине – это примерно 250 млрд торгов ежегодно, из которых около половины идет по тендерам. Этим занимается 25 тысяч тендерных комиссий по всей Украине. “Количество и суммы являются приблизительными, поскольку текущая электронная структура, имеющаяся в Министерстве экономического развития и торговли, не позволяет нормально все посчитать, сравнить и промониторить – именно поэтому появилась система ProZorro”, – пояснил директор департамента регулирования государственных закупок МЭРТ Александр Стародубцев.

    По мнению спикера, преимуществом системы является, в первую очередь, преодоление коррупции в сфере закупок, где государственное регулирование не является эффективным: “Лучше всех государственные закупки промониторит конкурент, который не выиграл в этом торге, и конечный потребитель: это всех нас украинцев будет побуждать к тому, чтобы больше мониторили, больше смотрели, больше анализировали государственные закупки”, – заявил Александр Стародубцев.

    По мнению исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмары система ProZorro уже позволяет развивать конкуренцию, создавать возможности контроля над процессом закупок и обеспечивать квалифицированные результаты. Что касается использования системы, то Алексей Хмара отметил, что: “все центральные органы власти, все министерства, государственные службы, крупные государственные предприятия, а также другие специализированные организации уже используют систему ProZorro в пилотном режиме”. По мнению спикера, это позволит внести в процесс закупок три важных изменения: ввести электронную систему обжалования результатов, создать более надежные каналы использования системы и частично оплатить труд волонтеров, работающих над проектом.

    0552.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.