• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хватит ли в Украине элеваторов?
    Опубликовано: 2015-06-19 20:00:00

    Аграриям не хватает зернохранилищ. По данным «АПК-Информ», общая емкость специализированных хранилищ в Украине составляет 46,5 млн т. Всего в Украине насчитывается более 1200 объектов, которые предназначены для хранения и сушки зерновых. Из них около 500 – государственные. Этого должно хватить для будущего рекородного урожая, который прогнозируется в объеме 60-60,5 млн т зерновых.  Однако эксперты говорят, что избежать проблем с размещением зерна будет сложно.

    Проблема качества

    Около года назад на рынке работало около 700 элеваторов, но после отмены обязательной сертификации предложение резко выросло. По словам руководителя службы бизнес-проектов информационного агентства «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, сейчас зернохранилищами называются и склады для напольного хранения зерна, и перестроенные коровники.  Таким образом, предложение увеличилось, но проблемы остались.  «Качественные элеваторы — это элеваторы силосного хранения. Из них только половина не изношены, потому что построены в последние 10 лет», — поясняет эксперт.

    Помимо низкого качества и устарелости многих украинских элеваторов, дополнительные трудности создают высокие цены на услуги зернохранилищ.  «Есть проблема доступа компаний к существующим мощностям. Она заключается в высокой стоимости услуг хранения зерна в элеваторах. Это связано с высокими затратами на обслуживания элеватора, затратами на топливо. Сейчас это основная проблема», — говорит директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий. По его данным, с начала 2015 года цены выросли приблизительно на 20%. (см. таблицу).

    Впрочем, сами аграрии настроены менее пессимистично. Как рассказал ABCnews генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский, при разумном использовании существующих мощностей можно будет избежать проблемы недостатка элеваторов. «Если ежемесячный экспорт зерновых будет составлять до 3 млн т, потребности в элеваторах будут покрываться» — уверяет  Вадатурский.

    Сами с усами 

    Для предотвращения возможных проблем с экспортом многие компании расширили свои планы по строительству зернохранилищ. Например, компания «Нибулон» в 2016 году планирует построить очередной элеватор, но его характеристики и место расположения компания держит в секрете. В 2015 году также планируют начать строительство элеваторов компании UkrLandFarming, «Агропродсервис», ООО «Бучачагрохлибпром».

    Однако постройка собственных элеваторов – это вариант решения только для крупных компаний, большинство же игроков не может позволить себе такие инвестиции.  «Ввести в эксплуатацию элеватор сегодня достаточно дорого. Цена строительства порядка $170-200  за тонну хранения, то есть если вы хотите строить элеватор на 30 тыс. т, стоить он будет $6 млн. И это только сам элеватор. Сегодня нет никаких целевых государственных программ в этом направлении. Компании вынуждены решать эту проблему самостоятельно» — пояснил ситуацию Родион Рыбчинский. 

    Тарифы на обработку зерновых масс

    на элеваторах Украины

    (по итогам 2014 года, грн/т)

      ЗЕРНОВЫЕ МАСЛИЧНЫЕ
      Мин. Сред. Макс. Мин. Сред. Макс.
    Приемка с авто 3 10,6 20 3 13 20
     Очистка 4,5 9,1 13 5,1 11,2 51,1
    Сушка 14,3 25,2 43,5 20 31,5 53
    Стоимость хранения в месяц 17,3 26,3 43,2 17,7 31,2 56,7
    Отгрузка на авто 25,1 49,2 79,9 25 53,4 85
    Отгрузка на ж/д 30 53,9 79,9 30 57,5 85
     
    abcnews.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.