• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доля российских удобрений в Украине снизилась
    Опубликовано: 2015-06-17 17:00:00

    По итогам 5 месяцев 2015 года доля российских удобрений в Украине снизилась с 94,6% до 83,1% в общем импорте удобрений.

    Изменилась не только география импорта, но и стоимость и даже виды удобрений, если раньше Украина импортировала исключительно NPK в одной грануле 16:16:16 либо 10:26:26, теперь же значительно вырос импорт NPK 8:19:29, 7:20:28, 12:24:12, 7:20:25, 8:20:30. В большей части это формулы специфические либо для сахарной свеклы, либо для масличных, либо для тепличных растений. Но почти все они по действующему веществу дороже, чем российские аналоги и импортируются из Белоруссии, Финляндии и Литвы. Доля Финляндии в импорте всех видов удобрений выросла в 3 раза, до 1,5%. Более того, как и в военном 2014 году, так и в 2015 году растет импорт водорастворимых NPK для капли. Капельное орошение аграрии начали применять как основной элемент контролированного земледелия.

    Агрохимический рынок Украины постоянно меняется, но основная смена приоритетов уже намечена, аграрии все больше уделяют внимание качеству своей продукции и, здесь, качественная агрохимия которая более всего актуальна в определенных условиях стоит на первом месте. Российские производители также стараются совершенствовать и формулы удобрений, и агрохимические свойства, однако, базовым элементом для мощной химической промышленности России остается высокая производительность и низкая себестоимость, ведь главные покупатели на российский продукт сконцентрированы в Азии и в Латинской Америке. К массовому производству быстрорастворимых удобрений с гибким изменением формул производители РФ пришли только в 2013 году.

    По нашим наблюдениям, тенденция смены приоритетов в Украине продолжится.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.