• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине впервые разработан Кодекс профессиональной этики между торговыми сетями и потребителями алкогольной продукции
    Опубликовано: 2015-06-17 16:00:00

    29 мая 2015 A7 CONFERENCES совместно с Agro.Reforms.UA провели круглый стол на тему: «Украинский рынок производства и реализации алкогольной продукции» в Киевском офисе международной юридической фирмы Dentons.

    Данное мероприятие прошло под патронатом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в рамках «Украинского форума по аграрной и продовольственной стратегии», который состоялся 3-4 июня 2015 в г. Киеве.

    Модератором встречи выступила Владислава Рутицкая, Заместитель Министра по вопросам евроинтеграции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В заседании приняли участие представители таких организаций, как Первый Национальный Винодельческий Холдинг, Корпорация «Укрвинпром», Wine Bureau, а также другие ключевые представители алкогольной отрасли Украины и профильных ассоциаций.

    Среди участников круглого стола оживленную дискуссию вызвал вопрос о контроле качества алкогольных напитков, в частности импортируемой продукции. Подавляющее большинство иностранных вин, которые реализуются на территории Украины даже не содержат в своем составе винного сырья, что вводит в заблуждение украинских потребителей.

    С целью преодоления недобросовестной конкуренции и любых проявлений неэтичного поведения на рынке, профильные ассоциации совместно с Антимонопольным комитетом Украины разработали Кодекс профессиональной этики в контексте взаимоотношений между торговыми сетями и потребителями, который вобрал в себя лучший опыт ведущих европейских стран, включая Великобританию. Проект направлен предприятиям отрасли для обработки. Этот документ станет важным шагом на пути гармонизации отечественного законодательства в соответствии с европейскими нормами.

    Среди прочего обсудили вопрос о предоставлении технической поддержки отечественным производителям со стороны Европейского союза. 21 апреля 2015 был проведен Форум «Диалог Украина - ЕС» по аграрным вопросам. В рамках диалога состоялась встреча с представителями Генерального директората Европейской Комиссии, Минагрополитики Украины, Минэкономразвития Украины и Службы интеллектуальной собственности, на которой обсуждались вопросы защиты географических указаний.

    «Европейская сторона поддержала инициативу о проведении экспертизы проектов законодательных актов на соответствие требованиям законодательства ЕС. По нашему предложению договорились определить потребности в оказании технической помощи на выполнение указанного переходного периода. Кроме того, участники заседания решили создать совместный план действий, направленных на защиту географических указаний. Одним из обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом является выполнение переходного периода для выяснения аспектов защиты 12 географических указаний ЕС для винодельческой отрасли. Обязательства вступит в силу 1 января 2016 года », - отметила Владислава Рутицкая.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.