• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что определяет стальной провал Украины?
    Опубликовано: 2015-06-17 14:00:00

    Первую половину 2015 года черная металлургия Украины завершила с заметным спадом в производстве стали. Провал обусловили проблемы с транспортной и энергетической инфраструктурой, повреждаемой или блокируемой в ходе боевых действий на Донбассе. На снижении выплавки также сказались слабость внутреннего рынка и неблагоприятная конъюнктура внешних регионов сбыта. Эти же факторы могут быть определяющими для стального сектора страны и во втором полугодии.

    Шестимесячная выплавка стали в Украине, по данным объединения "Металлургпром", составила 11,25 млн тонн. Это на 27% меньше, чем было произведено в январе-июне 2014 года. Спад затронул все переделы металлургического производства. Полугодовое производство чугуна в стране упало на 29%, до 10,19 млн тонн, общего проката – на 28%, до 9,79 млн тонн.

    Украина не выглядит исключением в общей картине металлургического производства. Всемирный выпуск стали, по оценкам ассоциации Worldsteel, за пять месяцев также уменьшился. Нюанс, однако, в показателе снижения. В целом для мира он существенно ниже – 1,9%. Крупнейший металлопроизводитель мира – Китай – снизил выплавку в январе-мае на 1,6%, до 340,16 млн тонн. Турция, одна из стран-конкурентов Украины на стальных рынках, в тот же период сократила производство на 5,9%, до 13,35 млн тонн. Россия же, по данным национальной статистики, увеличила пятимесячный выпуск стали – на 1,5%, до 29,4 млн тонн.

    Военная причина

    Украинский стальной провал объясняется несколькими обстоятельствами. В металлургических группах указывают на одно из них – войну на востоке государства, где расположены многие ключевые активы горно-металлургического комплекса. "Падение выплавки обусловило военное противостояние на Донбассе, которое приводило к перебоям в поставках сырья, повреждениям инфраструктуры и приостановкам метпредприятий", – соглашается аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка.

    На проблемы с доставкой железорудного сырья указывалось, в частности, в квартальной аналитической справке "Металлургпрома". По этой причине в первой декаде февраля полностью прекратили производство на Енакиевском метзаводе из холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, а также на донецком предприятии группы "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. Первый актив перезапустили в середине марта, второй – лишь в начале апреля. В итоге выпуск чугуна в стране за первый квартал обрушился почти на 33% в годовом соотношении, стали – на 31,5%.

    После достижения перемирия военные риски для отрасли уменьшились. В мае, к примеру, в стране выплавили 2,18 млн тонн стали против 1,59-1,7 млн тонн в феврале-марте. Но военные негативы время от времени дают о себе знать. Из-за перебоев с доставкой материалов и нарушений инфраструктуры прифронтовые "Азовсталь" и ММК им. Ильича (входят в состав "Метинвеста") в первом полугодии-2015 сократили выплавку на 17% и 38% – до 1,69 и 1,36 млн тонн соответственно, указывает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

    Вот непосредственные примеры "военных корректив" в планы мариупольских металлургов. В конце мая после обстрела Авдеевского КХЗ суточное производство на мариупольской метплощадке снизилось примерно на треть – сказалось прекращение поставок кокса. В середине июня был поврежден газопровод "Краматорск-Донецк", по которому осуществляется снабжение комбинатов природным газом. Несколько дней оборудование предприятий работало в режиме минимальной загрузки или вообще простаивало. И в июне всеукраинская выплавка составила чуть более 2 млн тонн стали при планируемом ранее уровне в 2,2 млн тонн.

    Конъюнктурное обстоятельство

    В конце весны гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко подчеркивал, что возглавляемый им комбинат располагает заказами, но не в состоянии выполнить все из них из-за недопоставки сырья. Иными словами, спрос на продукцию комбината не снижается, но удовлетворить его мешают внешние причины.

    Работа метзаводов, не примыкающих к зоне АТО, в некоторой мере подтверждает этот тезис. Д.Саква акцентирует внимание на том, что "АрселорМиттал Кривой Рог" из глобальной группы ArcelorMittal и "Запорожсталь", подконтрольная "Метинвесту", отработали шесть месяцев на прошлогоднем уровне. Первый комбинат повысил полугодовой выпуск стали на 1,2%, до 3,07 млн тонн, второй – на 0,2%, до 1,95 млн тонн.

    Как видно, предприятия находят спрос на внешних рынках, куда сбывается 85-90% украинской стали. Другой вопрос, что происходит это в условиях жесткой ценовой конкуренции. Вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик приводит следующую динамику расценок на основные виды экспортируемой из Украины стальной продукции.

    Цена на горячекатаный рулон снижается с сентября прошлого года с отметки в 530-540 долл./тонн FOB порты Черного моря. К началу 2015 года котировки упали на 100 долл./тонн. В последнюю неделю этот продукт стоит 340-350 долл./тонн. Тонна сляба за полгода подешевела с 380 долл. до 280-290 долл. Заготовка в конце прошлого – начале текущего года поставлялась на экспорт по 390 долл./тонн, недавние сделки проходили на уровне 335-345 долл./тонн. Арматура с начала года уменьшилась в цена на 30 долл./тонн, до уровня в 390-400 долл./тонн.

    Говоря о конкуренции, эксперты указывают прежде всего на китайских металлургов. Поднебесная снижает производство и внутреннее потребление стали, но увеличивает ее экспорт на фоне общего ослабления спроса. И.Дзвинка приводит такую информацию: за первые пять месяцев 2015 года КНР нарастила внешние поставки стали на 28%, до 43,5 млн тонн. Натуральный прирост в поставках составил 9,6 млн тонн, что практически эквивалентно объему экспорта украинской металлопродукции за те же месяцы, подсчитывает эксперт.

    Специалист ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) Олег Гнитецкий говорит, что китайские метзаводы сейчас активно пользуются снижением цен на закупаемые железную руду и коксующийся уголь. В отдельных случаях их котировки на готовую металлопродукцию ниже показателей себестоимости украинской стали. По сведениям УПЭ, в начале июля в Турции китайская стальная заготовка предлагалась по 315-325 долл./тонн CIF, тогда как украинские аналоги котировались на уровне 345-350 долл./тонн FOB.

    Падение цен в совокупности с физическим уменьшением объемов экспорта (по данным УПЭ – на 27,8% за шесть месяцев года) привели к существенному снижению валютной выручки металлургов. Согласно таможенной статистике, в январе-июне 2015 года поступления от украинского экспорта черных металлов сократились более чем на 41% против того же периода 2014 года, до 4,3 млрд долл. Внутренний рынок оказать поддержку не смог. По оценкам О.Гнитецкого, потребление стали в Украине в первой половине 2015 года упало примерно на 25%.

    Прогноз-2015

    Аналитики сходятся, что темпы падения в украинском производстве стали во втором полугодии будут не столь высокими, как в первом. Скажется низкая база сравнения – в августе прошлого года и произошел обвал производства в связи с войной на Донбассе. "Проценты в спаде будут уже не такими устрашающими, но объемы производства ожидаются невысокими", – полагает представитель "Укрпромвнешэкспертизы". По его прогнозу, в текущем году в целом черную металлургию страны ожидает падение выпуска на 4-5 млн тонн в сравнении с итогом 2014 года, когда в Украине выплавили 27,14 млн тонн стали. Каких-либо существенных причин для исправления ситуации в отрасли он пока не усматривает.

    В Dragon Capital, напротив, отмечают определенные предпосылки для ее улучшения. "Алчевский МК в июне запустил одну доменную печь и в скором времени может перейти к выплавке стали. Более ритмично начали работать Енакиевский МЗ, "Азовсталь" и ММК им. Ильича", – рассказывает аналитик компании. По его оценкам, объем производства-2015 будет находиться на уровне 24-25 млн тонн стали. Среди ключевых для отрасли факторов эксперт назвал отсутствие активных военных действий на востоке государства и восстановление поврежденной инфраструктуры.

    В Eavex Capital к определяющим трендам, помимо состояния дел на Донбассе, относят возможное ужесточение конкуренции на экспортных рынках. "Если среднемесячная выплавка стали во втором полугодии-2015 останется на уровне июня и среднемесячного показателя второго квартала (оба – около 2 млн тонн), то можно ожидать выпуск по году в объеме 23,3 млн тонн. Данный сценарий предполагает нулевую выплавку на Алчевском МК в свете недавнего заявления менеджмента, что запуск сталеплавильных печей завода в ближайшее время не планируется", – прогнозируют в компании.

    Этот же сценарий будет означать уменьшение темпа в спаде производства с 27% за первое полугодие до 14% в целом за 2015 год. Прогноз, конечно, все равно остается негативным. Но его можно назвать и оптимальным, учитывая нынешнюю военно-политическую ситуацию на востоке государства.

    Сергей Кукин

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.