• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гиалиновые тромбы
    Опубликовано: 2015-06-16 13:34:03

    По Poliak и соавторам, сочетание гематоксилиновых телец с очаговым некрозом и кариорексисом абсолютно патогномонично для СКВ.

    К числу характерных для волчаночного нефрита признаков относятся также гиалиновые тромбы — округлые эозинофильные образования, располагающиеся в просвете капилляров (возможно, имеющие отношение к фибриноиду). В наших наблюдениях гиалиновые тромбы обнаружены в 14 из 55 биопсий и в 19 аутопсиях (особенно четко они выявлялись при окраске по ван Гизону и при PAS-pe-акции).

    В более поздних стадиях, а также при длительном лечении стероидами и цитостатиками выражен фибропластический компонент — новообразование волокнистых структур в клубочках (в участках пролиферации), лапчатость клубочков, склероз капсулы, синехии капиллярных петель с капсулой, перигломерулярный склероз, склерозирование сосудов.

    Все же, несмотря на то что для волчаночного нефрита характерна тенденция к быстрой фибропластической трансформации, тяжелый фиброз — выраженный нефросклероз — встречается редко даже у больных, умирающих от почечной недостаточности.

    Помимо клубочковых изменений, при волчаночном нефрите закономерно отмечаются и изменения канальцев в виде белковой, зернистой, гиалиново-капельной или вакуольной, реже жировой дистрофии и атрофии канальцев, иногда с кистозным расширением их просвета. Следует отметить, что тяжелые изменения канальцев возникают при волчаночном нефрите несколько позднее, чем при других нефропатиях; ведущим-долгое время остается клубочковое поражение. Характерны гнездные мононуклеарные (лимфо-гистиоцитарные) инфильтраты в строме, часто с большой примесью плазматических клеток, часты перигломерулярные инфильтраты. При нефротическом синдроме может быть интерстициальный отек.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.