• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ляшко наладит ферросплавный бизнес Коломойского
    Опубликовано: 2015-06-16 16:00:00

    5 июня в Верховную Раду внесен законопроект, оговаривающий новые механизмы поддержки металлургической отрасли (№2031). Группа из 11 депутатов, в том числе Александр Дубинин - бывший член фракции БПП и экс-глава "Днепр­азота", входящего в орбиту Игоря Коломойс­кого (Нико­польс­кий и Запорожс­кий ферросплавные заводы которого являются крупными потребителями стального лома), во главе с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко озаботились проблемой поставок металлургам ценного сырья - лома черных металлов.

    "Анализ ситуации на отечест­венном рынке металлолома свидетельствует, что больше всего проблем у субъектов хозяйствования возникает в связи с его теневым характером. Это обусловлено прежде всего заинтересованностью предприятий в экспорте, значительно превышающем как предельные объемы экспорта лома черных металлов, так и имеющиеся запасы его в Украине", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Депу­таты указывают, что сейчас объемы поставок лома на внешние рынки определяет Министерство экономического развития и торговли, которое утверждает годовой расчетный баланс вторсырья, подлежащий вывозу. "В то же время процедура распределения квот до сих пор действует непрозрачно и является источником коррупции, существенно осложняя осуществление хозяйственной деятельности в этой сфере", - сетуют авторы законодательной инициативы и предлагают кардинальное решение. Во-пер­вых, ограничить объемы экспорта металлолома барьером в 20% от размера его внутренних продаж в Украине. Если исходить из того, что за пять месяцев этого года, по данным ГП "Держзовниш­ин­форм", на отечественные меткомбинаты поставлено около 1,18 млн т металлолома, или на 14% меньше заявленных потребностей, по итогам года объем рынка составит в лучшем случае 3 млн т. Соответственно, на следующий год экспортная квота может быть вдвое меньшей лимита в 1,2 млн т, установленного Минэконом­раз­вития для экспортеров на 2015 г. Во-вторых, законопроект предлагает все права на экспорт лома продавать на специальных аукционах, которые дважды в год должны проводиться на товарных биржах. Их победителями станут компании, предлагающие самую высокую цену. Отдельно оговаривается полный запрет экспорта металлолома, который образовался в воинских частях.

    Только в первом квартале этого года сталевары оценили дефицит сырья в 221 тыс. т, или 23% потребностей металлургических комбинатов

    Такие меры играют на руку украинским метпредприятиям, которые являются главными его потребителями в стране. До этого они неоднократно жаловались на дефицит ценного сырья, который только в первом квартале этого года сталевары оценили в 221 тыс. т, или 23% потребностей металлургических комбинатов.
    Сказать, что заготовителей лома, которые недавно сумели пролоббировать установление самой высокой за последние 10 лет квоты на экспорт вторсырья, предложенные изменения не устраивают, - значит не сказать ничего. "Мы видим, что ничего не поменялось: как были антиевропейские и антиконкурентные механизмы, так они и остались", - прокомментировал в беседе с "ДС" законопроект №2031 член президиума Украинской ассоциации вторичных металлов Вален­тин Макаренко. Что планируют предпринять металлоломщики для защиты своих интересов, пока неизвестно, но однозначно они задействуют все доступные лоббистские механизмы для блокирования невыгодной им инициативы.

    dsnews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.