• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мариупольские меткомбинаты останавливают производство
    Опубликовано: 2015-06-13 14:00:00

    По данным оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз", остатков запасов газа для Мариуполя (Донецкая область) осталось на 4-7 часов при условии полного прекращения газопотребления промышленностью города. Об этом сообщил пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Белявский на своей странице в соцсети Facebook.

    "По информации Центрального диспетчерского департамента, 32 ГРС (газораспределительные станции — ред.) находятся под угрозой прекращения газоснабжения. Остаточного газа в МГ (магистральном газопроводе — ред.) хватит для жителей городов Бердянск, Ялта (Запорожская область, после Мариуполя по ходу газа) ориентировочно до 20 часов. Для жителей Мариуполя — на 4-7 часов. При полном прекращении газопотребления промышленностью!!! "Азовсталь" и ММК им. Ильича, по предварительной информации, потребление газа прекратили", — написал Белявский (в цитате ошибка. Ялта — поселок в Першотравневом районе Донецкой области — ред.).

    Как удалось выяснить Delo.ua, мариупольские меткомбинаты уже останавливают доменные печи (ДП). По словам нашего источника в Мариуполе, на каждом из предприятий в работе осталось по одной ДП, но до конца дня ситуация может ухудшиться.

    Основными подразделениями, потребляющими газ, на ММК им.Ильича (ММКИ) являются аглофабрика и доменный цех (производство чугуна), на "Азовстали" — доменный цех. При выплавке стали газ практически не потребляется, так как на обоих меткомбинатах были выведены из эксплуатации мартеновские цеха. На ММКИ также введена в эксплуатацию установка по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ), которая позволила существенно сократить потребления газа в доменном цехе. При отсутствии чугуна меткомбинаты не смогут производить сталь и металлопрокат.

    В первом квартале 2015 года суммарная доля ММКИ и "Азовстали" в украинской выплавке стали составляла 27-28%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.