• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может лишить Газпром одного из маршрутов транзита газа
    Опубликовано: 2015-06-10 18:00:00

    У Украины появился шанс лишить Газпром контроля над по крайней мере одним маршрутом прокачки газа через страну в Европу.

    Укртрансгаз подписал с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ договор о взаимодействии и обмене информацией (interconnection agreement). Это первое подобное соглашение между Украиной и страной-членом ЕС. Оно дает возможность организовать виртуальный реверс газа через Украину. Это означает, что Киев сможет покупать у европейских компаний газ, который поставляет им Газпром, и отбирать его из трубы на своей территории, что не только избавляет страну от необходимости платить за транспортировку, но и дает ей возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с Газпромом. Кроме того, европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ, что создает предпосылки для организации в стране газового хаба.

    Как отмечает издание, сейчас подобная схема невозможна, поскольку транзитный контракт между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины предусматривает, что транзитный газ на западной границе Украины передается Газпром экспорту, а уже от него операторам ГТС Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Укртрансгаз не знает, каким покупателям предназначены те или иные объемы газа, так как не знает их shipper code (восьмизначный буквенно-цифровой код, обозначающий конкретного поставщика или получателя газа).

    Соответственно, компания не может договориться о покупке этого газа или любых других коммерческих операциях, то есть без участия Газпром экспорта организовать виртуальный реверс на территории Украины нельзя, а монополия выступает категорически против подобных схем. Именно поэтому Украина была вынуждена пойти по пути создания физического реверса из Европы, который по большей части является юридически безупречной имитацией реального движения газа: например, в случае Польши российский транзитный газ пересекает украинско-польскую границу, проходит несколько сотен метров по польской территории, меняя собственника, после чего движется в обратном направлении.

    В ЕС виртуальные поставки газа (backhaul) не только разрешены, но и предусмотрены Третьим энергопакетом. Теперь, установив первый прямой контакт с европейским газотранспортным оператором, Украина планирует потребовать от Газпром экспорта передачи shipper code. "Если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать жалобу в директорат Еврокомиссии по конкуренции", - заявил в пятницу глава Нафтогаза Андрей Коболев. В Еврокомиссии сообщили изданию, что полностью поддерживают соглашение между Укртрансгазом и FGSZ. "Важно, что документ также служит правовым основанием для Газпрома передать Укртрансгазу те функции, которые он по-прежнему выполняет на границе Украины и ЕС и которые должны относиться к ответственности украинского оператора", - пояснил представитель Еврокомиссии.

    В то же время собеседники издания допускают, что украинский вопрос может войти в число тем для обсуждения при урегулировании антимонопольного дела против Газпрома в ЕС. Одно из обвинений Еврокомиссии в рамках этого дела состоит в том, что Газпром препятствовал свободным перетокам газа на европейском рынке. Эксперты считают, что Газпром будет до последнего настаивать на сохранении текущего транзитного контракта с Нафтогазом, а если существенные условия в 2016 году будут пересмотрены в Стокгольмском арбитраже, "то под вопросом окажутся в принципе поставки газа через Украину".

    vsenovosti.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.