• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада не успеет принять все евроинтеграционные законы
    Опубликовано: 2015-06-10 12:00:00

    Верховная Рада вряд ли успеет до конца сессии принять евроинтеграционные законы, которые находятся на рассмотрении в аграрном комитете. Такое мнение в комментарии Национальному агропорталу Latifundist.com высказал народный депутат Андрей Вадатурский.

    «До окончания работы второй сессии парламента восьмого созыва осталось ровно три пленарные недели. По моему мнению, все указанные евроинтеграционные законы, которые находятся на рассмотрении в Комитете ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных вопросов вряд ли удастся принять. Ведь помимо аграрного комитета, где рассматриваются евроинтеграционные законопроекты, есть еще 26 комитетов, которые также вносят на рассмотрение парламента свои законопроекты», — рассказал он.

    Вместе с тем, на его взгляд, для принятия любого законопроекта необходима, прежде всего, политическая воля и сейчас в приоритете те законопроекты, на которые поступили заключения Главного научно-экспертного управления аппарата ВРУ, а также были рассмотрены на заседаниях аграрного комитета и получили соответствующие заключения для рассмотрения в первом чтении.

    «И это еще не все, поскольку перед принятием законопроектов во втором чтении и в целом свое заключение предоставляет Главное юридическое управление Аппарата Верховной Рады Украины», — поясняет Андрей Вадатурский.

    В целом, по его словам, те из законопроектов, которые были уже приняты в первом чтении имеют все шансы на принятие их во втором чтении и в целом как законы до окончания текущей сессии.

    Среди них:

        Проект Закона О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам идентификации и реестрации животных №1484 от 16.12.2014 г., который был принят в первом чтении 23.04.2015 г.

        Проект Закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты (касательно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными требованиями) №1460-1 от 24.12.2014 г., который принят в первом чтении 08.04.015 г.

        Проект Закона О внесении изменений в Закон Украины «Про карантин растений» (касательно уменьшения административной нагрузки) №2655 от 17.04.2015 г. Он был внесен в повестку дня этой сессии 21 апреля и в этот же день был рассмотрен на заседании аграрного комитета без заключения Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ), которое его предоставило лишь спустя три недели, а уже 19 мая законопроект был принят в первом чтении.

    В то же время, по его словам, законопроект Оксаны Продан №0906 от 27.11.2014 г. (Проект Закона О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных) был принят прошлым созывом парламента в первом чтении, но не подготовлен еще аграрным комитетом ко второму чтению.

    Законопроекты №2279 (Проект Закона О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов) и №1159 (Проект Закона о некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами) могут быть приняты до окончания сессии в первом чтении, поскольку имеют заключения ГНЭУ и были рассмотрены в профильном комитете.

    Хотя, как уточнил Андрей Вадатурский, последний законопроект комитет рекомендовал принять парламенту за основу и в целом.
    «Практически нет шансов на принятие даже в первом чтении законопроекта №1659-1 (Проект Закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения чрезмерного вмешательства государства в хозяйственную деятельность аграрных товаропроизводителей) поскольку по нему отсутствуют заключения как ГНЭУ, так и профильного комитета», — уточнил нардеп.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.