• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховная Рада урегулирует статус фермерских хозяйств
    Опубликовано: 2015-06-08 18:00:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2028 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового статуса земель фермерского хозяйства».

    Авторы документа — депутаты ВР Олег Кулинич, Александр Бакуменко, Алексей Мушак, Николай Кучер, Валерий Лунченко, Вадим Ивченко, Сергей Лабазюк и Сергей Мартыняк, пишет «АПК-Информ».

    Согласно документу, предлагается предоставить право на создание фермерского хозяйства всем гражданам Украины, независимо от наличия у них образования, полученного в аграрном учебном заведении, и опыта работы в сельском хозяйстве.

    По словам Кулинича, количество фермерских хозяйств ежегодно уменьшается, а принятие законопроекта будет способствовать росту занятости в фермерских хозяйствах, увеличению доходов местных бюджетов и развития сельских территорий.

    Также предлагается законодательно закрепить статус земельных участков фермерских хозяйств как земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства, продавать земельные участки государственной или коммунальной собственности или права на них для ведения фермерского хозяйства исключительно на земельных аукционах.

    Кроме того, в документе говорится о необходимости установить механизм переоформления права аренды земельных участков, которые предоставлены физлицам и используются для ведения фермерского хозяйства, на фермерское хозяйство как субъекта хозяйствования, а также уточнить терминологию в отношении имущества фермерского хозяйства.

    Напомним, Европейский союз и мировое сообщество поддерживают Украину в разработке и реализации Стратегии развития сельского хозяйства в Украине на 2015-2020 годы.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.