• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина нашла способ отказаться от контракта с «Газпромом»
    Опубликовано: 2015-06-08 13:00:00

    Украина, заключив соглашение с венгерской газовой компанией FGSZ, получила возможность избавиться от контракта с «Газпромом», пишет «Коммерсант».

    Соглашение между «Укртрансгазом» и FGSZ дает возможность Киеву покупать «голубое топливо» у европейской компании и отбирать его на своей территории. Это так называемый виртуальный реверс. При этом «Газпром» из схемы исключен полностью.

    До заключения соглашения с венграми использовать виртуальный реверс было невозможно, так как по соглашению «Нафтогаза» и «Газпрома» транзитный газ на западной границе Украины передавался в управление компании «Газпром экспорт». Украина не могла знать shipper code — объем газа, предназначенный каждому конкретному покупателю.

    Теперь, заключив контракт с FGSZ, Украина получила возможность требовать предоставления ей shipper code для последующего получения газа путем виртуального реверса.

    В «Нафтогазе» уже заявили, что если «Газпром» откажется от предоставления shipper code, то украинская сторона будет вынуждена обратиться в директорат Еврокомиссии по конкуренции. В самой Еврокомиссии также возможность передачи «Газпромом» части функций «Укртрансгазу» приветствовали.

    В самом же «Газпроме» заявляют, что существующая схема транзита газа опиратеся на контракт 2009 года и в одностороннем порядке ни Европа, ни Украина изменить схему не могут. Отметим, что контракт 2009 года оспаривается Киевом в Стокгольмском арбитраже.

    novayagazeta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.