• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Украина использует реверсную карту?
    Опубликовано: 2015-06-08 10:00:00

    Украине необходимо поддерживать реверсное направление поставок газа.

    После создания устойчивых маршрутов значительных поступлений реверсного газа в Украину, которые не могут быть заблокированы «Газпромом», Украине необходимо поддерживать реверсное направление в достаточно загруженном состоянии для сохранения интереса транспортировки газа по нему со стороны европейских компаний, а также активнее использовать реверсную карту в газовых переговорах с Россией.

    Благодаря запуску словацкого реверса в сентябре прошлого года и дальнейшего наращивания реверсных возможностей Украина уже в этом году может более чем на 50 – 70% снизить импорт российского газа. Это не только стоит осуществить, но и оказывать максимальное давление на «Газпром», угрожая «обнулить» российский газовый импорт в Украину в случае дальнейшей агрессивной газовой политики Кремля. В условиях резких финансовых потерь и вытеснения с европейского рынка «Газпром» будет вынужден пойти на уступки под угрозой полной потери украинского газового рынка.

    Несмотря на критику многих, успешный газовый реверс в Украину со стороны стран ЕС остается одним из немногочисленных серьезных успехов украинской энергетической политики в 2014 – 2015 гг.

    Если говорить о существующих реверсных возможностях для нашей страны, то стоит отметить три маршрута поступления реверсного газа в Украину: через Польшу, Венгрию и Словакию. Основным из трех является словацкий, позволяющий уже на данный момент транспортировать в Украину не менее 14 млрд куб. м газа в год. Среди ведущих компаний, транспортирующих реверсный газ в нашу страну, стоит назвать RWE, Statoil, E.On, GDF Suez и некоторые другие).

    Нужно сказать, что газовые реверсные успехи Украины дались крайне сложно. Хотя изначально первые реверсные поступления газа через Польшу и Венгрию произошли еще при режиме Януковича, дальнейшего развития газовой диверсификации не происходило по причине резкого разворота политической команды предыдущего президента в сторону России. Только с 2014 г. появились реальные основания утверждать о возможности замещения хотя бы половины объемов импортируемого российского ресурса через реверс со стороны стран Евросоюза. В данном случае на руку Украины сыграло членство в Европейском энергетическом союзе, а также реальный интерес Еврокомиссии положить конец новым газовым войнам со стороны России путем реальной интеграции Украины в энергетическое пространство ЕС.

    Сами схемы поступления реверсного газа также неоднократно подвергались попыткам блокировки по стороны России под предлогом их нелегальности. «Газпром» пытался манипулировать уже проданным своим газом, который переставал быть собственностью российской стороны.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.