• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Утвержден порядок компенсации кредитов аграриям
    Опубликовано: 2015-06-06 14:00:00

    Компенсация ставок по кредитам для АПК будет предоставляться в размере 50% от учетной ставки Нацбанка.

    Кабинет министров Украины утвердил порядок использования 300 млн грн, предусмотренных в госбюджете Украины на программу компенсаций процентных ставок по кредитам предприятиям агропромышленного комплекса. Соответствующий порядок утвержден постановлением правительства №300 от 29 апреля, текст которого обнародован в газете Урядовый курьер, пишет УНИАН.

    Согласно документу, компенсация ставок по кредитам для субъектов хозяйствования в АПК будет предоставляться в размере 50% от учетной ставки Нацбанка, действующей на момент начисления процентов. Также предполагается, что компенсация будет предоставляться на конкурсной основе при условии, что сумма процентов за пользование кредитом не будет превышать 30% годовых.

    При этом компенсации будут подлежать процентные ставки по кредитам, полученным на закупку семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветпрепаратов, сельхозтехники и оборудования, а также строительства животноводческих ферм, закупку скота, птицы и другое.

    В то же время компенсации ставок не будут предоставляться заемщикам, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, а также компании, имеющие шестимесячную или более долгую просроченную задолженность перед госбюджетом, Пенсионным фондом или фондами государственного социального страхования.

    Для получения компенсации процентных ставок заемщикам необходимо будет подать документы и соответствующую заявку в конкурсные комиссии облгосадминистраций по месту регистрации предприятия. При этом при рассмотрении заявки на компенсацию процентных ставок конкурсные комиссии в первую очередь должны будут отдавать предпочтение предприятиям, выручка которых за последний год не превышала 10 млн грн, а во вторую очередь - предприятиям, занимающимся выращиванием коров и другого крупного рогатого скота.

    Кабмин также утвердил главным распорядителем указанных средств Министерство аграрной политики и продовольствия (Минагропрод), а распорядителями на местах - департаменты агропромышленного развития облгосадминистраций. При этом Минагропрод будет распределять средства между соответствующими департаментами в пропорционально среднегодовому объем производства за предыдущие 3 года. В то же время, по итогам девяти месяцев текущего года министерство в случае необходимости сможет осуществлять перераспределение средств между департаментами.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.