• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На заводах Group DF возмущаются заявлением Яценюка
    Опубликовано: 2015-06-06 08:00:00

    Там же в парламенте премьер Яценюк призвал Федерацию работодателей Украины сменить руководство и уйти из-под контроля главы федерации Дмитрия Фирташа. А его самого обвинил в приватизации этой организации.

    "Я обращаюсь к Федерации работодателей, так называемой, с тем, чтобы они спросили у своих акционеров, есть хотя бы элементарная совесть, их акционеры закрыли два крупнейших химических завода Ривне-Азот и Черкассы-Азот. Лишили тысячи людей работы", - говорит Арсений Яценюк премьер-министр Украины.

    Федерация работодателей Украины выражает возмущение заявлениями Яценюка. Мол, в ее лице он оскорбил около восьми с половиной тысяч предприятий, которые дают работу более 5 миллионам человек.

    Они из последних сил сохраняют рабочие места, платят налоги, наполняют бюджет в тяжелой кризисной ситуации. Такие высказывания Яценюка расценивают не иначе как попытку снять с себя ответственность за непрофессионализм и падение экономики. И требуют отставки премьера.

    А еще - публичного извинения Яценюка за вмешательство в деятельность самоуправляющейся организации. Федерация оставляет за собой право обратиться с жалобой в международную организацию труда.

    Кроме этого премьер угрожает национализировать "Ривне-Азот" и черкасский "Азот", которые входят в Group DF. По его словам, задолженность предприятий перед государством составляет шесть миллиардов гривен. Их Кабмин собирается отстаивать в судах - заявил Яценюк.

    В ответ Group DF опубликовала официальное заявление. Где говорится о том, что долги Ривнеазота и черкасского азота были накоплены в 2010-2011 годах, то есть еще до вхождения предприятий в Group DF. Их остановка связана с системным давлением на бизнес со стороны депутатов "Народного фронта". По их инициативе незаконно арестован принадлежащий Ostchem природный газ - основное сырье для минеральных удобрений.

    В результате, десятки тысяч людей могут потерять работу - заявляют в компании. Кроме этого, там считают, что угрозы принудительной национализации - обман и подрыв имиджа страны в глазах инвесторов. И рекомендуют - премьеру подумать не о переделе собственности, а о прекращении падения экономики. Предприятия начнут работу, как только будет разблокирован незаконно арестованный газ.

    И вот как заявление Яценюка прокомментировали на самих предприятиях:

    "Нас обвиняют, что мы сами остановили завод, мы сами завод никогда не останавливали и не будем останавливать, потому что это не в наших интересах. У нас решение суда еще только намечается где-то, Яценюк уже заявляет, что вот так оно будет.

    Люди думают о том, как детей своих прокормить на те 4-5 тысяч гривен, которые они сейчас зарабатывают на этом предприятии и для них каждая копейка это на вес золота. Он о них подумал вообще?", - возмущается Михаил Заблуда, генеральный директор ПАО "Ривнеазот".

    "Сейчас наше предприятие введено в простой, но рабочие ходят на работу. Так как наш объект - опасное производство и нам необходимо поддерживать и контролировать оборудование. нам объявили, что собственник будет нам платить ЗП во время простоя.

    Я считаю, что если государство хочет - чтобы наш собственник или любая другая компания вернула долги - ей надо дать возможность. Для этого предприятия должно работать и рассчитываться с долгами - если они есть", - говорит Дмитрий Чемерицкий, и.о. начальника цеха ПАО "Азот".

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.