• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко: Газовый контракт от 2009 года отменять нельзя
    Опубликовано: 2015-06-05 22:00:00

    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко настаивает, что подписанный под ее контролем в 2009 году газовый контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» является качественным и отменять его нельзя. Об этом она заявила в Верховной Раде, комментируя заявление премьера Арсения Яценюка о том, что Украина сейчас пытается отсудить у «Газпрома» 16 миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже из-за несправедливых условий этого контракта.

    «Хочу напомнить, что, когда был подписан контракт в 2009 году, цена на газ была 232 доллара. В четвертом квартале будет 150 долларов. Ниже, чем сегодня по реверсу дает Евросоюз. Этот контракт отменять нельзя!», – сказала она.

    При этом Тимошенко заявила, что экс-президент Виктор Янукович использовал контракт для отмывания денег, а Россия «содрала» с Украины слишком высокую плату незаконно. Именно это, по ее словам, дает Украине основания судиться с Россией в Стокгольмском суде и «дать ей хорошо по зубам».

    В свою очередь Яценюк спросил у Тимошенко, сможет ли он обратиться к ней за компенсацией разницы, если цена российского газа в четвертом квартале окажется выше, чем 150 долларов за 1000 кубометров.

    После этого Тимошенко и Яценюк еще долгое время обменивались на эту тему репликами, но они уже потеряли всю остроту – бывший и нынешний премьер обменивались любезностями, заверяли друг друга в бесконечном уважении и любви, чем веселили весь зал, пишет Українська правда.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.