• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электрические котлы отопления
    Опубликовано: 2015-06-04 18:41:19

    Если нет возможности подключиться к газовым сетям, а установка твердотопливных либо жидкостных котлов по каким-либо причинам нецелесообразна, то наиболее приемлемое решение в подобной ситуации - установка электрического котла.

    электрокотлы



    Современные электрические котлы подразделяются на три типа: электродные, тэновые, и индукционные.

    Различия в конструкции между этими типами котлов следующие. Так, с использованием в качестве нагревающих элементов ТЭНа (трубчатый нагревательный элемент, чаще всего спирального типа) вода отбирает тепло и передает его элементам отопления. Недостатком подобных видов котлов является то, что при потере теплоносителя ТЭНы могут перегреться и выйти из строя.

    Электродные котлы - относительно недавняя разработка. Особенностью эксплуатации является нагрев теплоносителя, без нагревательных элементов. С помощью установленного специального преобразователя производится воздействие на свободные ионы воды. При попадании в электрическое поле, создаваемое преобразователем, ионы начинают колебательные движения, при этом они соударяются с другими частицами, выделяя тепло. Это позволяет нагреваться теплоносителю.

    Достоинство подобного типа котлов - практически невосприимчивость к потерям теплоносителя. При отсутствии воды они просто прекращают работу. Главный недостаток - при взаимодействии с электродами ионы разрушают их (периодически необходимо менять электроды).

    И, наконец, самые новые разработки электрических котлов – индукционные. Излучается электромагнитное поле, котел нагревает специальный трубопровод (приемник излучения), в трубопроводе циркулирует теплоноситель. Поверхность приемника излучения достаточно большая, что позволяет практически не обращать внимание на отложения накипи. В котле предусмотрена защита, но нагреватель может выйти из строя при утере теплоносителя.

    Общей характерной чертой для такого вида электрооборудования, как современные электрические котлы, является высокий КПД. Они компактны, бесшумны в работе, позволяют полностью автоматизировать систему отопления.

    К недостаткам котлов для использования их при отоплении современных домов можно отнести то, что у них довольно «приличная» мощность потребления электроэнергии (начиная от 3 кВт/ч), что означает необходимость отдельного ввода и повышенную стоимость оплаты за электроэнергию. При увеличении мощности более 6 кВт необходима трехфазная цепь.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.