• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ для Украины: реверс против монополии
    Опубликовано: 2015-06-03 20:00:00

    Вопрос поиска альтернативных маршрутов импорта природного газа находится во внимании Украины уже не первый год, а схемы его поставок всегда были достаточно острым вопросом для страны. Но особую актуальность данный вопрос получил после конфликта с Россией.

    На сегодняшний день Украина открыла три основных маршрута реверса газа — через Польшу, Венгрию и Словакию. Приоритетным среди них является словацкий. Вместе с тем, как недавно сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, Украина рассчитывает до конца 2015 года договориться об открытии еще одного маршрута — из Румынии. Потенциальные объемы поставок — около 2 млрд куб. м в год — профицит, который возникнет в этой стране.

    В 2015 году украинское правительство намерено значительно увеличить объем поставок газа из Европы. Правда, здесь речь скорее идет не об источнике, а поставщиках, ведь в подавляющем большинстве случаев — этот тот же газпромовский газ, который закупают крупные европейские концерны (RWE, EOn, Statoil, GDF и другие).

    Партнер и аналитик информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что слово "реверс" вводит в заблуждение. После того, как российский газ, пройдя транзитом через Украину, попадает компании-покупателю в Польше, Словакии, Венгрии или еще где-то, он перестает быть российским и принадлежит новому владельцу. "Пункт сдачи/приемки, твердо обозначенный в долгосрочных контрактах, обычно находится на какой-то газоизмерительной станции около границы", — уверен Крутихин.

    Причем схемы поставок могут быть самыми различными. К примеру, норвежский Statoil продает топливо Украине по своповой схеме: меняет свой газ в Германии на российский газ в Словакии в аналогичных объемах у словацкого транспортного оператора Eustream.

    Несмотря на нежелание российской стороны, чтобы Украина получала газ из Европы, она с этим ничего поделать не может. Еще в 2007 году Еврокомиссия признала незаконными пункты в контрактах, которые запрещали реэкспорт газа, и с тех пор "Газпром" не требует выполнения таких положений. Исключение — "виртуальный реверс", когда газ отбирается транзитером до сдачи его окончательному покупателю (по договоренности транзитера с этим покупателем, как не раз происходило на украинской территории). В апреле 2014 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что реверсные поставки газа из Европы в Украину — это "полуаферистический механизм" и пообещал рассмотреть его с точки зрения законности. В результате, российские СМИ подсчитали, что неудачная попытка российского концерна прекратить реверс в Украину в 2014-2015 годах обошлась в $5-6 млрд. Это недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье. Еще в $400 млн оценены штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа. Весьма показателен в этом плане пример сентября 2014 года, когда "Газпром" снизил поставки газа Румынии, Словакии, а также отказал Польше в их увеличении до максимума, прописанного в контракте.

    Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что потери "Газпрома" были связаны с падением поставок и спроса в Европе и в Украине. "Украина в прошлом году сократила потребление на 20%, была жесткая экономия. Кроме того, была информация, что "Газпром" намеренно занижал поставки в Европу ниже минимума, предусмотренного в контракте, за что предусматривались штрафы. Но вряд ли эти штрафы могли быть столь значительными".

    Никаких комментариев по этому поводу со стороны российского монополиста не было, но по факту были сокращены объемы потоков газа в тех направлениях, откуда газ реверсом мог поступать в Украину. "Насколько мне известно, практика снижения объема поставок тем странам, откуда продается газ для Украины, в России прекращена. Потери российского бюджета оказались чересчур велики, да и репутация поставщика сильно пострадала (если она вообще могла упасть ниже)", — отмечает Михаил Крутихин.

    Первые результаты

    Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об увеличении доли реверсных поставок до 50% от всего импорта. Кабинет министров Украины также поручил НАК "Нафтогаз Украины" в 2015 году ограничить поступление природного газа из одного источника в объеме не больше 50% общего годового импорта. Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на 2015 год, утвержденному распоряжением Кабмина №410-р от 15 апреля, НАК поручено продолжить политику диверсификации источников поставок газа. В частности, это можно сделать путем расширения технических возможностей поступления импортируемого газа из Европы и бронирования транспортных мощностей поступления из Словакии через пункт пропуска "Будинце". Согласно документу, Украина в 2015 году намерена импортировать 25,985 млрд куб. м природного газа, что на 33,5% больше, чем в 2014 году (19,466 млрд куб. м). В частности, в первом квартале было импортировано 5,771 млрд куб. м (изначально планировалось 6,891 млрд куб. м газа), во втором планируется — 6,963 млрд куб. м, в третьем — 7,128 млрд куб. м, в четвертом — 5,003 млрд куб. м.

    По итогам января-апреля 2015 года импорт газа в Украину составил 7,244 млрд куб. м, что на 17,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 года (8,753 млрд куб. м). В том числе со стороны Словакии за четыре месяца текущего года было импортировано 4,386 млрд куб. м газа, Венгрии — 0,345 млрд куб. м, Польши — 0,062 млрд куб. м, РФ — 2,451 млрд куб. м. Что касается цены, то по данным "Нафтогаза", в первом квартале 2015 года (январь-март) Украина импортировала газ реверсом с территории стран Евросоюза по средневзвешенной цене $304/тыс. куб. м. У российского "Газпрома" в этот период Украина закупала газ по $ 337/тыс. куб. м (на условиях "зимнего пакета").

    Однако с первого мая объем импортируемого из Словакии газа уменьшился почти вдвое. И это при том, что с начала мая Украина импортировала топливо с европейского направления только из этой страны; из Польши и Венгрии поставки были прекращены. Из Словакии газ поступает по газопроводу Вояны-Ужгород. Его мощность в настоящее время доведена до 40 млн куб. м в сутки, то есть до 14,6 млрд куб. м в год. По этому направлению Украина уже получила свыше 4,3 млрд куб. м природного газ. Сокращение поставок из Европы связано с тем, что 1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене 248 долл. за тыс. кубометров. По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на тот момент составляла около $270-280 за тыс. куб. м.

    "Российский газ теоретически (но не обязательно) может еще сильнее подешеветь в 3 квартале", — рассказал Delo.ua старший аналитик Dragon Capital Денис Саква. Следовательно, как отмечает эксперт, доля российского газа, скорее всего, вырастет на больших закупках в последующие месяцы. Тут возникает вопрос, будет ли смысл в реверсных поставках, если цена на российский газ будет ниже? Как считает Денис Саква, даже учитывая, что российский газ будет дешевле, вряд ли Украина перейдет на покупку только российского газа. Но его доля может вырасти до 50%.

    С другой стороны, стоимость российского природного газа, поставляемого в страны дальнего зарубежья, в 2016 году упадет до $185-190 за тысячу кубометров. Соответствующие данные содержатся в обновленном макроэкономическом прогнозе Российской Федерации на 2016-2018 гг. Как известно, российский газ в Западную Европу поставляется по ценам ниже, чем в Восточную Европу. Не исключено, что реверсные поставки могут стать еще выгоднее.

    Достаточно ли в Европе газа для осуществления реверсных поставок в Украину?

    Денис Саква считает, что газа для осуществления реверсных поставок Европе хватит. "Сейчас ограничения реверса носят "физический" характер. То есть, ограничение по пропускной способности трубы. Что касается поставок в осенне-зимний период, то тут многое зависит от погоды. Если приходит т.н "cold spell" газа может не хватать. Но вне сезона таких проблем нет".

    В свою очередь Михаил Крутихин отмечает, что пока такие прогнозы делать преждевременно: "Но Западная Европа может обойтись вообще без российского газа даже в холодную зиму, а Восточной Европе придется худо. Начнутся перебои, и потенциал поставок для Украины сильно сократится".

    Осуществление реверсных поставок из Европы в нужных для Украины объемах стало возможно в первую очередь благодаря падению потребления в Европе на 10%. "На фоне этого сокращение поставок "Газпрома" не было столь существенным, и возникал избыток, который и поставлялся в Украину", — подчеркнул Дмитрий Марунич. Если бы не было реверсных поставок в Украину, объем поставок "Газпрома" еще более сократился бы.

    Украина может закупать газ у европейских компаний, но, как утверждает Михаил Крутихин, полностью обеспечить таким образом независимость от "Газпрома" пока нельзя, но сократить эту зависимость можно основательно.

    Вместе с тем немаловажным вопросом при подписании контрактов с компаниями, осуществляющими реверс газа в Украину, является фиксация цены на газ. На сегодняшний день, НАК "Нафтогаз Украины" вынужден каждый месяц контрактовать поставляемый из Европы газ. Иными словами, вопрос цены на следующий месяц постоянно остается актуальным. Но как заявлял Андрей Коболев, НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с крупными международными компаниями о более длительной, чем на месяц, фиксации формулы цены импортируемого из Европы природного газа.

    Что касается формирования цены на российский газ, то в октябре 2014 года, в Брюсселе на переговорах в трехстороннем формате — ЕС, РФ и Украина, было достигнуто соглашение, что Россия будет поставлять газ для Украины до марта по цене 378 долларов за тыс. куб. м с обязательно предоплатой, так называемый "зимний пакет". 1 апреля 2015 года, как уже было отмечено, "Нафтогаз" и "Газпром" подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене 248 долл. за тыс. кубометров.

    Говоря о реверсных поставках из Европы и фиксации цены на более длительный срок, Дмитрий Марунич заметил, что все реверсные контракты привязаны к цене спота, т.е. биржи. По этой причине, вряд ли "Нафтогазу" удастся договориться с поставщиками на фиксацию цены на более длительный срок.

    Если этого не произойдет, то риски для покупателя очевидны — высокая волатильность и возможный дефицит в период пикового спроса на газ. Единственный выход для Украины в такой ситуации — закачка в хранилища объемов, достаточных для того, чтобы избежать рисков — это около 19 млрд куб. м. Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", по состоянию на 31 мая в ПХГ компании удалось накопить 10,2 млрд куб. м природного газа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.