• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблемы речного транспорта Украины в 2015 или почему река - не выход?
    Опубликовано: 2015-06-01 14:37:50

    Украина обладает одними из лучших чернозёмов в Европе - это одна из основных причин почему у нас так хорошо развит агропромышленный комплекс. Украина традиционно входит в список самых больших экспортёров пшеницы и зерновых, каждый год подтверждая свои позиции рекордными урожаями и объёмами экспорта. Исторически сложилось, что основную долю перевозок зерна на средние и дальние дистанции брал на себя железнодорожный транспорт, связывая центры заготовки зерновых с основными точками его экспорта, портами. Вторым по распространенности был автомобильный транспорт, ну а третье место занимали перевозки внутренним речным транспортом.

    Но, начиная с 2013-14 годов, расстановка сил в перевозках начала меняться. На фоне резкой девальвации гривны Укрзализныце, монополисту осуществляющему железнодорожные перевозки грузов, дважды пришлось поднять тарифы на грузовые перевозки, да и рассыпающийся на глазах парк зерновозов не внушал зернотрейдерами особого доверия. Казалось бы, это отличный шанс для речного транспорта перехватить некоторую долю перевозок зерна на себя, но этого не произошло. Почему? Основная причина - морально устаревший речной флот и полуразрушенная инфраструктура. В стране попросту почти не осталось суден с крытыми трюмами для перевозки зерна. Но корень зла не только в этом, несоблюдение авто перевозчиками норм нагрузки на одну ось привело к тому, что подавляющее большинство фур ходят с большим перевесом,  что даёт существенную экономию на перевозку одной тонны зерна.

    Министерство инфраструктуры Украины по-видимому осознаёт необходимость принятия некоторых мер для того, чтобы "разгрузить" дороги и перенести эту нагрузку обратно на железнодорожный и речной транспорт, параллельно реформируя и развивая последний. Действующих законопроектов пока нет, но, насколько нам известно, Министерство инфраструктуры вернулось к старому плану ужесточения весового контроля грузового транспорта. Сообщается, что планируется создание специальной инфраструктуры на ключевых магистралях, которая бы позволяла в автоматическом режиме снимать показания и выписывать штрафы, если имело место превышение допустимой нагрузки на ось. Всё это должно не толь вернуть ж/д и речному транспорту часть грузооборота, но и  снизить ущерб, наносимый перегруженными фурами украинским дорогам.

    В Украине существуют сотни логистических компаний, большинство из которых занимаются или могут заниматься повозкой продукции АПК. Подавляющее большинство опрошенных нами представителей логистической отрасли не сбрасывают речной транспорт со счетов и, при должном к нему внимании, прогнозируют бурное развитие отрасли.

    Но отклонимся от темы оптимизации автомобильного транспорта и вернёмся к вопросам оптимизации транспорта речного. По мнению большинства представителей отрасли, речной транспорт требует кардинальной реорганизации и больших инвестиций в обновление флота. Как первый, так и второй вопрос эффективно можем решить только государство. Если для реорганизации нужен пакет законов и программ по стимулированию, то для поиска необходимых средств необходима грамотно продуманная инвестиционная программа. Ну или, на худой конец, приватизация.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.