• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политическая конъюнктура оказывает негативное влияние на экспортный потенциал Украины
    Опубликовано: 2015-05-31 10:00:00

    Политическая конъюнктура оказывает влияние на процесс реализации экспортного потенциала Украины.

    "У государства есть дилемма — что нам нужно больше: макрофинансовая помощь, чтобы удержаться на плаву сегодня, или прямые инвестиции для того, чтобы в долгосрочной перспективе встать с колен?" — отмечает Александр Мамуня, юрист-международник, партнер юридической фирмы "Aequo" в рамках круглого стола "Внешнеторговый потенциал Украины: вызовы глобального мира, возможности экспортеров, задачи правительства".

    В том числе, по мнению Александра Мамуни, недопустима сознательная пассивность правительства в вопросах защиты своих производителей через инструменты, предоставляемые ВТО. "Опасаясь за свое политическое реноме, Украина уходит от торговых споров с "дружественными" странами, тогда как во всем мире это является нормальной практикой", — констатирует юрист. В качестве примера Александр Мамуня привел иск США к европейским странам по поводу ограничений на поставку бананов, хотя сами Штаты данную продукцию на тот момент в ЕС не поставляли.

    Дмитрий Скрынька, эксперт по праву ВТО и инвестиционного права, доцент Института международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко, также акцентировал внимание на необходимости прозрачности взаимодействия предпринимательства и государства. "Поддержка бизнеса осуществляется в рамках концепции неискажения торговли", — говорит эксперт по праву и подчеркивает, что смешение политических и торговых отношений является деструктивным.

    "Конкурентоспособность многих украинских товаров приносится в жертву политической целесообразности", — согласилась Елена Деревянко, вице-президент Украинской PR-Лиги.

    Среди ярких примеров, подтверждающих данный тезис, претензия, которую через ВТО наша страна предъявила Австралии более двух лет назад. Речь идет о защите прав интеллектуальной собственности в табачной отрасли. Правительство "зеленого континента" запретило использование производителями собственных брендов, против чего выступили ряд государств, в том числе и Украина, экспортирующая табачные изделия в 25 стран мира. "Представители отечественной табачной отрасли являются не только производителями или экспортерами, но и крупными инвесторами в украинскую экономику. За годы независимости ими было инвестировано более $1 млрд. Отрасль с каждым годом увеличивает объемы экспорта", — подчеркнула глава ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко.

    По ее словам, именно поэтому табачные компании имеют полное право требовать от государства защиты своих прав на внешних рынках. "Управленцы должны переходить к долгосрочным стратегиям. Украина должна заботиться о себе самой, самостоятельно решать свои вопросы. Ведь внешнеэкономический потенциал Украины огромен", — подчеркивает Сергей Феофилов, кандидат экономических наук генеральный директор "УкрАгроКонсалт".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.