• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Права на автоматическое возмещение НДС лишились предприятия, которые не «вписались» в критерии
    Опубликовано: 2015-06-01 11:00:00

    Компании, которые лишились права на автоматическое возмещение НДС, не соответствуют новым критериям. Об этом говорится в ответе Государственной фискальной службы на запрос Delo.UA.

    ГФС напомнила, что автоматическая система возмещения налога предусматривает возможность для добросовестных — низкорисковых налогоплательщиков, которые отвечают установленным Кодексом критериям, получить в кратчайший срок бюджетное возмещение налога.

    При этом с 1 января 2015 критерии автоматического бюджетного возмещения НДС были пересмотрены: были отменены критерии средней заработной платы, наличия расхождений между налоговым кредитом плательщика и налоговыми обязательствами его контрагентов, численности работников, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, наличия основных фондов, уровня налогового обязательства по налогу на прибыль.

    В то же время были введены новые критерии: наличие необоротных активов, инвестиций в необоротные активы, финансовой гарантии банковского учреждения, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.

    Для получения права на автоматическое бюджетное возмещение сумм налога на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость должен соответствовать одновременно всем критериям. ГФС не принимает решения относительно отключения отдельных категорий плательщиков от "системы автоматического возмещения".

    Автоматическое бюджетное возмещение осуществляется по результатам камеральной проверки. В то же время на основании данных отчетных показателей и имеющейся в базе данных информации, которые свидетельствуют, что расчет суммы бюджетного возмещения был сделан с нарушением норм налогового законодательства, и при наличии достаточных оснований (постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 г. № 1238) контролирующий орган имеет право на проведение документальной внеплановой выездной проверки плательщика для определения достоверности начисления такого бюджетного возмещения.

    Следовательно, по результатам камеральных проверок определяется наличие оснований для проведения внеплановых документальных проверок сумм НДС, задекларированных к бюджетному возмещению, включая и в автоматическом режиме.

    Напомним, генеральный директор ПАО "ММК им.Ильича" Юрий Зинченко пожаловался, что с 15 мая 2015 года ГФС лишает предприятия Донецкой области возможности получать возмещение НДС в автоматическом режиме. "Как председатель Федерации работодателей Донецкой области, хочу поделиться одной настораживающей новостью. С сегодняшнего дня несколько крупнейших промышленных предприятий региона, в число которых входит и наш комбинат, отключаются от системы автоматического возмещения НДС", — написал он на своей странице в Facebook. По его словам, это решение стало полной неожиданностью. От системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость отключены предприятия Evraz, а также "Метинвеста".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.