• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меткомбинат Ахметова в Запорожье – под угрозой остановки
    Опубликовано: 2015-05-29 13:00:00

    В металлургическом комбинате «Запорожсталь», входящем в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова, говорят о давлении государства на их работу и угрозе отключения предприятия от электроэнергии, что неминуемо приведет к экологической и техногенной катастрофам.

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает «Слово и Дело».

    В частности, сегодня «Запорожсталь» получила от «Запорожьеоблэнерго» официальное сообщение об отключении электроэнергии.

    «Отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастрофам. Резкое отключение систем газо- и водоочистки, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления грозит масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей», – сообщают в меткомбинате.

    Вместе с тем, 22 мая предприятие было также отключено от системы автоматического возмещения НДС, и на данный момент долг государства перед «Запорожсталью» в части возврата НДС составляет 650 млн грн. При этом, долг самого меткомбината за электроэнергию в разы меньше – 98 млн грн, говорят в пресс-службе предприятия.

    Читайте также: Аудиторы: «Укртелеком» находится в преддефолтном состоянии

    В «Запорожстали» утверждают, что МК всегда был добросовестным налогоплательщиком (крупнейшим в Запорожской области) и вовремя платил за электричество. При этом, ликвидация последствий остановки производства приведет к колоссальным затрат средств и времени на его перезапуск, на что у комбината просто может не хватить средств.

    slovoidilo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.