• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина нуждается в поэтапном внедрении цивилизованного рынка земель
    Опубликовано: 2015-05-26 18:00:00

    Интересы государства и граждан Украины должны стать решающими в ответе на вопрос открытия рынка земли. Предварительные составы властных структур не учитывали ни того, ни другого, поскольку ставили приоритет красноречивые политические лозунги, электоральные предпочтения, лоббирование интересов узкого круга сторонников и желание собственной наживы. Кроме того, за время действия моратория происходило накопление проблем, которые сейчас может решить только постепенное внедрение цивилизованного рынка земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    На сегодня Украина относится к небольшой группе стран, которая не имеет свободного рынка земли. Рядом с нами находятся государства с социалистически-диктаторским режимом. Вместе с тем, пока социально безответственные игроки отечественного рынка соглашаются финансировать коррупцию, истинно демократические члены мировой экономики успешно привлекают инвестиции, работают в конкурентной среде и повышают благосостояние своих общин.

    Желание аграрных предприятий пожизненного моратория понимается само собой, поскольку сейчас средняя стоимость аренды гектара земли в Украине находится на уровне 40-80 долл., а в европейских странах за это платят от 2 до 8 раз больше. Открытие рынка земли увеличит конкуренцию, поднимет стоимость земли и, соответственно, рентных платежей. В данном случае также следует учитывать - чем больше степень либерализации, тем выше прирост цены при уравновешенного законодательного поля. При необременительного налогообложения государственный бюджет может получить существенные поступления.

    «Сближение со странами ЕС должно происходить не на уровне политического пиара, а так, чтобы каждый украинец почувствовал это на себе. Президент Украины инициировал открытую дискуссию по внедрению рынка сельхозземель в Украине, и мы его в этом поддерживаем. У нас появилась историческая возможность раз и навсегда покончить с хаосом и коррупцией в земельных отношениях, создать условия для улучшения бизнес-климата с целью привлечения долгосрочных иностранных инвестиций, страхования почв от истощения, стимулирования развития технологий, орошения, развития инфраструктуры, увеличение занятости на селе и обеспечение роста благосостояния сельских общин. Это все можно реализовать только с частной собственностью на землю. Цивилизованный агробизнес требует соответствующих правил игры и усилий, чтобы старые «схемы» не возвращались на рынок », - сообщил президент ассоциации« Украинский клуб аграрного бизнеса »(УКАБ) Алекс Лисситса.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.