• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон о моратории на строительство приведет к гибели отрасли
    Опубликовано: 2015-05-22 23:00:00

    Принятие проекта закона № 2629 о моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в Киеве может привести к остановке жилых проектов и появлению новых "Элита-центров". Об этом сообщил глава правления - президент ПАО "ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир. В связи с этой ситуацией руководители крупнейших столичных строительных компаний подписали обращение к Президенту Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой повлиять на ситуацию и не допустить остановки более 200 объектов в столице.

    "Самый первый вопрос, который возникает: почему вообще депутаты ВР начали так переживать о делах Киева? Где только могут рассказывают о децентрализации и усилении самоуправления, а на деле? Похоже, что законопроект является результатом чьих-то политических амбиций, которые нужно удовлетворить под выборы. Документ абсолютно односторонний, ангажированный. Сейчас все говорят о незаконных застройках, мол, запретим строительство и дело сделано. Но при чем здесь санкционированные работы, где есть разрешения и документы?", - подчеркнул И.Кушнир.

    Он отметил, что почему-то никто не говорит о многомиллионных налогах, которые застройщики платят в бюджет.

    "Почему никого не волнует судьба строителей, большинство из которых приехали на заработки из маленьких городков и сел, а в случае остановки строительства, они просто потеряют работу? Где они будут брать деньги, чтобы покрыть коммунальные платежи, которые выросли за последний год в несколько раз? И почему, в конце концов, депутатов не волнует судьба простых украинцев, вложивших средства в строительство? Это нормальная ситуация: человек собирал несколько лет на квартиру, а теперь строительство остановили, и что делать? А у него дети, он живет в арендованной квартире и вообще половину его заработной платы "съела" инфляция.

    Этот закон спровоцирует появление новых "Элита-центров", неужели они этого не понимают? Еще одно: почему никого из депутатов не волнует появление провокаторов на строительных площадках, которые прячась за балаклавами и прикрываясь "благими" лозунгами, саботируют строительство жилья, отрабатывая чей-то заказ? Почему строительные компании, которые являются одной из самых мощных составляющих экономики, сегодня государство не то чтобы не поддерживает, а хочет блокировать их работу?", - отметил Игорь Кушнир.

    По словам Главы правления "Киевгорстроя", строительное сообщество Киева ожидает скорейшей реакции Петра Порошенко.

    "Мы действительно надеемся на Президента, и верим в то, что он имеет политическую волю, чтобы не позволить разрушить самую мощную отрасль", - сказал он.

    zagorodna.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.