• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ просят разобраться, как Коломойский зарабатывал на технологической нефти
    Опубликовано: 2015-05-21 11:00:00

    «Укртранснафта» просит Антимонопольный комитет Украины начать расследование по факту нарушения экономической конкуренции при установлении платы за аренду ёмкостей для хранения технологической нефти компаниями «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод), «НПЗ-Галичина» (Львовская область) и «Нефтехимик-Прикарпатья» (Ивано-Франковская область).

    Об этом говорится в официальном заявлении «Укртранснафты» о нарушении её прав, направленном в АМКУ, копию которого на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал исполнительный директор Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

    «Укртранснафта» аргументирует своё заявление тем, что в период с апреля 2014 года изменения стоимости аренды ёмкостей на всех трёх предприятиях происходило практически синхронно.

    Так, в период с 1 апреля по 5 июля 2014 года для хранения нефти «Укртранснафта» арендовала ёмкости Кременчугского НПЗ бесплатно, после чего с 6-го июля стоимость аренды составила 1,78 грн/т, затем с 1-го ноября — 3,2 грн/т и с 1-го января 2015 года — 6,4 грн/т.

    Аренда ёмкостей компании «Нефтехимик Прикарпатья» с 25 апреля по 25 августа 2014 года также была на безоплатной основе, затем с 26-го августа её стоимость составила 3,2 грн/т и с 1-го января 2015 года — также 6,4 грн/т.

    За аренду ёмкостей «НПК Галичина» «Укртранснафта» не платила в период с 28 апреля по 9 августа 2014 года, но с 10-го августа её стоимость составила 3,2 грн/т, а с 1-го января 2015 года — тоже 6,4 грн/т.

    «Очевидным является то, что изменение стоимости аренды резервуаров компаний „НПК-Галичина“, „Укртатнафты“ и „Нефтехимик Прикарпатья“, которые являются отдельными юридически лицами, происходило практически синхронно», — говорится в заявлении.

    Кроме этого, «Укртранснафта» отмечает, что экономическая обоснованность размера арендных плат, установленных этими тремя компаниями, вызывает сомнения, поскольку все резервуарные ёмкости разные по технологичным параметрам, состоянию, вместительности и срокам эксплуатации, и, соответственно, затраты на их обслуживания также должны отличаться.

    Также «Укртранснафта» обращает внимание АМКУ на тот факт, что на начальном этапе эти три компании согласились на бесплатное хранение нефти в своих резервуарных ёмкостях, но через некоторое время, воспользовавшись отсутствием у нефтетранспортной компании альтернативных вариантов размещения своей нефти у третьих лиц, практически одновременно установили одинаковую плату за аренду ёмкостей.

    Согласно заключенным договорам на аренду ёмкостей, на этих трёх предприятиях хранится 388,499 тыс. тонн технологической нефти.

    Как сообщалось, 15 мая А.Пасишник заявил о срыве проведения 14 мая инвентаризации технологической нефти, принадлежащей «Укртранснафте», которая хранится на мощностях компаний «Укртатнафта» и «НПК-Галичина», из-за действий руководства этих предприятий. В тот же день «Укртатнафта» опровергла информацию «Нафтогаза» о срыве проведения 14 мая инвентаризации хранящейся на мощностях завода технологической нефти.

    kremenchug.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.