• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глобальная приватизация: все порты юга Украины выставят на аукцион
    Опубликовано: 2015-05-16 20:00:00

    На днях Кабинет министров Украины принял постановление "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году". Всего в перечне — свыше трехсот государственных объектов, а также все морские торговые порты Юга. Только в Одесской области вскоре могут стать частными около двадцати предприятий. "Сегодня" узнала, какие это будут объекты и чем такая инициатива обернется для нашего региона.

    Согласно постановлению Кабмина, в Одессе с молотка уйдут ТЭЦ, "Одессаоблэнерго", "Облшелк", Припортовый завод, завод радиально-сверлильных станков, Одессагропроект, Областное предприятие по племенному делу в животноводстве и машиностроительное объединение "Орион".

    В Николаеве такая же судьба постигнет, помимо прочих, ТЭЦ и Николаевоблэнерго, а в Херсоне — Херсонводстрой. Также частным владельцем может обзавестись Черноморское морское пароходство, Черноморский яхт-клуб, Станция юных техников Южной железной дороги, Днестровский рыборасплодник, Черноморский судостроительный завод, Украинское Дунайское пароходство, Черноморское главное морское агентство "Инфлот".

    Из морских торговых портов в южном регионе с молотка уйдут абсолютно все: "Южный", Ильичевский, Одесский, Измаильский, Николаевский, Белгород-Днестровский, Херсонский и Ренийский.

    В Одесской ОГА к инициативе тотальной приватизации относятся неоднозначно. По мнению директора департамента экономического развития и торговли Олега Муратова, к каждому случаю надо подходить индивидуально.

    "Прежде всего, надо обратить внимание на прибыльность предприятий. Например, за последние четыре месяца в одесских портах грузопоток увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 33 млн тонн груза, и это хорошо для области. А вот убыточные предприятия необходимо выставлять на аукцион по голландскому принципу — озвучивать самую высокую цену, а затем ее снижать", — поделился мнением чиновник. Также он добавил, что сейчас реально приватизировать только Припортовый завод.

    К возможной приватизации скептически относятся и на самих предприятиях. В "Одессаоблэнерго", например, считают, что при продаже государственных акций мало что изменится. "Доля государства в предприятии составляет всего 25%, и если кто-то и сможет найти несколько миллиардов долларов на их покупку, то на цену или качество услуг это не повлияет. Ведь все предприятия, поставляющие электроэнергию, работают в едином правовом поле и цены устанавливают в соответствии с Нацкомиссией регулирования в сфере энергетики", — пояснил пресс-атташе энергетиков Александр Левит.

    "СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ВЫВЕСТИ"

    По мнению некоторых экспертов, проводить приватизацию сейчас невыгодно для страны. "Девальвация национальной валюты, а также война не способствует удачным торгам и не пополнит бюджет", — считает экономист Игорь Шутов.

    По его словам, нельзя считать государственные предприятия убыточными, ведь в последнее время закрываются именно частные фирмы, не справившиеся с кризисом. "Результатами приватизации может стать как развитие, так и намеренное доведение предприятия до банкротства с целью устранения конкурента", — напоминает Шутов и добавляет, что покупателями крупных предприятий могут стать "западные инвесторы, олигархи, например, Коломойский, а также люди Порошенко и Яценюка".

    Кроме того, эксперты опасаются за безопасность Украины в связи с "тотальной распродажей". "В этом перечне немало стратегических объектов. Например, порты. Их надо вывести из списка", — уверен политолог Вадим Карасев.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.