• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ планирует упростить госзакупки и сделать их электронными
    Опубликовано: 2015-05-16 18:00:00

    МЭРТ планирует существенно упростить тендерные процедуры при государственных закупках и перевести их на электронные площадки до конца 2016.

    Об этом сообщил журналистам заместитель министра Максим Нефедов.

    “Планы у нас амбициозные: уже до конца этого года система (электронных закупок – ред.) должна заработать полноценно и до конца следующего года будет распространена почти на все закупки в Украине”, – сказал он.

    По словам М.Нефедова, с этой целью МЭРТ в настоящее время разрабатывает два законопроекта. Первый из них позволит существенно упростить процедуру проведения закупок и участия в них бизнеса, в частности, будет введена процедура постквалификации, когда необходимые справки и документы для участия в тендере будут собирать не все компании-участники тендера, а только его победитель. Второй законопроект позволит перевести торги на электронные площадки и сделать процедуры торгов прозрачными.

    По словам М.Нефедова, до начала 2015 года в Украине торги через электронные площадки не проводились, сейчас в виде эксперимента через электронные площадки проводятся допороговые закупки (товаров – на сумму до 100 тыс. грн, работ – до 1 млн грн) и закупки для Министерства обороны. МЭРТ планирует перевести торги на электронные площадки к концу 2016 года.

    По словам М.Нефедова, в 2014 году объем государственных закупок составил 250 млрд грн, при этом на документацию, необходимую для проведения тендеров, тратится огромное количество бумаги. Перейти на Главную страницу.

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.