• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина снизила суточный импорт газа из Словакии
    Опубликовано: 2015-05-16 10:00:00

    Украина наполовину снизила объем импортируемого из Словакии в реверсном режиме газа, получив в четверг лишь 21,4 миллиона кубометров из возможных 40 миллионов кубометров топлива. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream Ваграма Чугуряна. "С 1 мая мы поставляем для заказчиков по газопроводу Вояны-Ужгород приблизительно наполовину меньшие объемы газа, в четверг этот показатель составил 21,4 миллиона кубометров из возможных 40 миллионов кубометров топлива", — сказал Чугурян.

    С начала мая Украина импортирует газ с европейского направления только из Словакии; из Польши и Венгрии поставки были прекращены. Из Словакии газ поступает по газопроводу Вояны-Ужгород. Его мощность в настоящее время доведена до 40 миллионов кубов в сутки, то есть до 14,6 миллиарда кубометров в год.

    Названия и количество фирм-поставщиков газа компания Eustream не сообщает, традиционно ссылаясь на коммерческую тайну. По данным словацких СМИ, мощности реверсного газопровода Вояны — Ужгород выкуплены этими фирмами до конца 2019 года.

    Как заявил в пятницу в интервью братиславскому интернет-изданию vEnergetike вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, он вполне понимает позицию Киева. "Каждая компания стремится к наибольшей рентабельности своих операций и поэтому, прежде всего, обращает внимание на стоимость, — сказал Шефчович. — Если российский газ стал для фирмы "Нафтогаз" дешевле, так вполне естественно, что она увеличила его закупки в рамках действующих договоров".

    С другой стороны, Шефчович нормально воспринимает и недавнее стремление украинской стороны к максимально возможному увеличению мощности трубопровода Вояны — Ужгород для реверсных поставок газа из Словакии. "Я вижу в этом заботу украинского правительства о повышении энергетической безопасности республики, — сказал Шефчович. — Евросоюз тоже стремится к диверсификации своих поставок энергии, поэтому мы поддерживаем наших

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.