• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин продаст 300 стратегических предприятий за 17 млрд гривен
    Опубликовано: 2015-05-15 12:00:00

    Триста прибыльных госпредприятий - с молотка. Залатать дыры в бюджете правительство собирается стратегическими активами страны. Во сколько их оценил Кабмин и кому выгодна такая распродажа? Подробнее Елена Митясова.

    Аукцион невиданной щедрости. Триста госпредприятий страны - стратегических объектов - шахты, теплоэлектростанции, морские порты, заводы авиации, ремонто- и портостроения - правительство решило пустить с молотка. Продать оптом. Всего за 17 миллиардов гривен. Соответствующее постановление приняли вчера.

    "Продавать в условиях кризиса 300 прибыльных предприятий - это преступление. Ни больше, ни меньше. Стоимость этих предприятий, когда гривна упала - 100 млрд. гривен, а закон требует только 17 млрд. гривен, чтобы правительство собрало. Только один завод из этого списка - Одесский припортовый - вдвое дороже, чем надо собрать", - уверяет министр обороны Украины (2005 – 2007 гг.) Анатолий Гриценко.

    Залатать дыру в бюджете можно и без таких утрат, - говорят политологи. Всего лишь перекрыв каналы коррупции на таможне, налоговой, на въезде в Крым. Но готовы ли высшие чины играть по-чистому?

    "Это уже, знаете, похоже не настолько распродажу, а завуалированные в рамки закона, в рамки приватизации, грабеж страны, распродажу страны. Можно купить по-дешевке. И можно сделать так, что это купят нужные люди, задефиллированные, близкие, приближенные к власти или нет, за небольшие или смехотворные, или очень смешные суммы стратегические активы страны", - уверяет политолог Вадим Карасев.

    Рассчитывать на прозрачную и конкурентную приватизацию тоже вряд ли стоит, - говорят политики. До сих пор правительство так и не назначило руководителей Госфонда имущества, Антимонопольного комитета. Да и самих шагов по демонополизации за год своей работы не сделало

    "В ближайшие дни, под видом всяких вот этих мелких драк, мелких разборок, готовится глобальное обворовывание государства Украина. Правительство публикует перечень предприятий, которые должны быть немедленно проданы. Это предприятия наших детей, мы не имеем право этого делать", - считает народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович.

    Но Кабмин настроен решительно. Арсений Яценюк проговорился, что часть выставленных на продажу госпредприятий могут купить французские инвесторы.

    "Экономики и министр аграрной политики Франции прибудут в Украину с этой целью, чтобы дать возможность нам провести честную и прозрачную приватизацию. Не под украинских олигархов, а под реальных инвесторов с Запада, которые придут и заплатят самую высокую цену. И дадут новые стандарты управления государственной собственностью", - заявил премьер-министр Украины  Арсений Яценюк.

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.