• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трипольская ТЭС получает антрацитовый уголь из оккупированной части Донбасса
    Опубликовано: 2015-05-14 22:00:00

    Трипольская теплоэлектростанция, входящая в состав госкомпании «Центрэнерго», получает антрацитовые угли из оккупированной части Донбасса. Об этом сказал на пресс-конференции исполняющий обязанности главы «Центрэнерго» Игорь Балабанов.

    «Марка «А» у нас идет, как и запроектировано, — из Донбасса», — сказал Балабанов. По его словам, на Трипольскую ТЭС поступают антрацитовые марки углей от примерно 20 частных и государственных предприятий из оккупированного Донбасса, которые перерегистрировали свою деятельность на территории, подконтрольной украинским властям. Цена этого угля, по словам главы компании, составляет 1100 грн. за тонну.

    Балабанов отметил, что у компании также есть резервные варианты закупки антрацитовых углей — из России или из Южно-Африканской Республики. Кроме того, в особых случаях можно использовать природный газ или мазут. Присутствующий на пресс-конференции заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик сообщил, что все поставки угля из оккупированных территорий проверяет Служба безопасности Украины.

    В декабре 2014 года в Украине наблюдались веерные отключения электроэнергии, которые были связаны с дефицитом углей энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт. Справка УНИАН. Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт. 78,29% акций «Центрэнерго» принадлежит государству, остальные 21,71% акций компании приватизированы, из них 2,33% владеют физлица, 19,38% - юридические лица, в частности, 10% принадлежат «Альфа-Банку».

    novosti.dn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.