• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры рассматривает приватизацию причалов речпортов
    Опубликовано: 2015-05-14 14:00:00

    Министерство инфраструктуры Украины рассматривает в качестве объекта приватизации или объекта аренды сроком до 49 лет причалы (пристани) государственной формы собственности в речных портах Украины.

    Соответствующее предложение содержится в разработанном транспортным ведомством законопроекте «О внутреннем водном транспорте», текст которого обнародован на сайте министерства, передает УНИАН.
     
    «Причалы (пристани) государственной формы собственности могут быть объектами аренды сроком до 49 лет или объектами приватизации в соответствии с законодательством. Причалы, предназначенные, в том числе, для стоянки пассажирских судов, не подлежат приватизации. Аренда таких причалов допускается только при условии сохранения их назначения для стоянки пассажирских судов», - сказано в тексте документа.
     
    В свою очередь, объекты инфраструктуры (за исключением стратегических объектов инфраструктуры), предназначенные для осуществления портом (терминалом) транспортной деятельности, могут находиться в любой форме собственности, подчеркивается в законопроекте.
     
    Документ определяет, в частности, что причал (пристань) строится на землях внутреннего водного транспорта. Проект строительства причала согласовывается с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере внутреннего водного транспорта.
     
    Речной порт (терминал) признается эксплуатирующей организацией причала и в соответствии с законодательством обязан обеспечить его паспортизацию и поддержание в надлежащем техническом состоянии.
     
    Операционная акватория причала, согласно законопроекту, создается (строится) субъектом хозяйствования, который имеет право владения или пользования причалом.
     
    «Тарифы на услуги, предоставляемые речными портами, являются свободными и определяются договором между субъектом хозяйствования, который предоставляет соответствующие услуги, и их заказчиком - субъектом предоставления таких услуг», - сказано в законопроекте.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.